Кафедра «Атомная и тепловая энергетика»

Телефон KzcgKDgxMikgNTM1LTU3LTM2;
Эл. почта YWl0ZUBzcGJzdHUucnU=;
Сайт http://nnhpe.spbstu.ru/
Калютик Александр Антонович

Кафедра «Атомная и тепловая энергетика» (АиТЭ) образована в декабре 2012 года, когда на основании приказа ректора СПбГПУ были объединены кафедры «Промышленная теплоэнергетика» и «Атомные и тепловые энергетические установки». Кафедра АиТЭ входит в состав института Энергетики и транспортных систем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Миссия кафедры:

Сохраняя лучшие традиции советской высшей школы образования, мы всегда открыты для инновационного решения задач.

Стратегические цели:

1. Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности университета в области атомной и тепловой энергетики;
  2. Подготовка высококвалифицированных инженерных кадров международного уровня;
  3. Разработка и внедрение инновационных идей с целью раскрытия энергетического потенциала России;
  4. Расширение границ студенческого сообщества, развитие международных направлений подготовки магистров и взаимодействие с ведущими зарубежными ВУЗами.

Методы достижения:

1. Вовлечение студентов, в том числе иностранных, в процесс учебной и научной деятельности. Любая идея не должна остаться без внимания и способна вносить вклад в развитие.
  2. Гибкое и динамичное реагирование на изменение факторов внутренней и внешней среды и развитие процессов самоорганизации студенческого сообщества.
  3. Интеграция мирового опыта систем высшего в образования для улучшения отечественного образования при сохранении паритета между традициями и инновациями;
  4. Обеспечение взаимодействия студентов с иностранными делегациями, проведение международных лекций, а также привлечение людей, непосредственно работающих в сфере тепловой и атомной энергетики.
  5. Использование многопрофильности университета для расширения сферы научно-исследовательской деятельности.

Трудоустройство и партнеры

В области практики и трудоустройства кафедра АиТЭ тесно сотрудничает с крупнейшими производственными предприятиями и научными центрами отрасли: Северо-Западная ТЭЦ, Юго-Западная ТЭЦ, ОАО «ТГК-1», госкорпорация «Росатом», ФГБУ «Российское Энергетическое Агентство», ОАО «ВНИПИэнергопром», ОАО «Газпромнефть», ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» и т.д.

Основные направления деятельности:

• Разработка и актуализация схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также разработка программ комплексного развития территорий, поселений и муниципальных образований с использованием электронных моделей, разрабатываемых на основе программно-расчетных комплексов — Zulu Thermo, Zulu Hydro, Zulu Drain, Zulu Gas
  • Экспертиза схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, программ комплексного развития инженерной инфраструктуры
  • Проведение энергетических обследований и энергоаудита объектов энергетики, промышленных предприятий и сектора ЖКХ
  • Разработка энергетических паспортов
  • Разработка программ энергосбережения и внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий и пр.
  • Моделирование и расчет тепловых схем ТЭЦ (котельных) с использованием программно-расчетного комплекса United Cycle
  • Разработка проектно-сметной документации капитального строительства, реконструкции и ремонта объектов топливно-энергетического комплекса и внутренних инженерных систем зданий, а также на объекты капитального строительства жилого и общественного назначения
  • 3D-моделирование и изготовление макетов энергетических объектов
  • Разработка проектов расчетной санитарно-защитной зоны предприятий и экологическому надзору
  • Проведение обучения в сфере энергетики и ресурсоснабжения и работе в программно-расчетных комплексах
  • Разработка расчетно-программных комплексов.