Кафедра «Электрические системы и сети»

Сайт http://esis.spbstu.ru/

Кафедра основана в 1932 году в результате объединения кафедр «Электрические сети» и «Передача электрической энергии» для подготовки специалистов в области проектирования и эксплуатации электроэнергетических систем.

Кафедра осуществляет подготовку:

Бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника»

Код профиля Название профиля Форма обучения
13.03.02_01 Электроэнергетические системы и сети Очная
13.03.02_08 Электроснабжение Очная
13.03.02_13 Передача и распределение электрической энергии, системы электроснабжения Заочная

Магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника»

Код профиля Название профиля Форма обучения
13.04.02_02 Электроэнергетические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость и надежность Очная
13.04.02_03 Оптимизация развивающихся систем электроснабжения Очная
13.04.02_19 Передача и распределение электрической энергии, системы электроснабжения Заочная

Кафедра является участником международной образовательной программы, в соответствии с которой при сотрудничестве университетов Европы осуществляется подготовка магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника». В частности, кафедра имеет опыт успешного взаимодействия с Лапеенрантским технологическим университетом (LUT), студенты кафедры принимают участие в летних школах зарубежных университетов, в частности, университета Glyndwr University, Северный Уэльс, Великобритания, по программе «Академический английский и британская культура» и «Электроэнергетические и электронные технологии».

Наличие аспирантуры и докторантуры позволяют вести подготовку кадров высшей квалификации по специальности «Электрические станции и электроэнергетические системы».

Кафедра располагает классами, оборудованными современной вычислительной техникой и проекционными устройствами.

Выпускники кафедры работают в ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», межрегиональных распределительных сетевых компаниях, территориальных генерирующих компаниях, научно-исследовательских, проектных, монтажных и эксплуатационных организациях электроэнергетического профиля, энергетических подразделениях промышленных предприятий на руководящих и административных должностях различного уровня.

Основные учебные курсы:

• История электротехники и электроэнергетики;
  • Общая энергетика;
  • Математические задачи энергетики;
  • Электроэнергетические системы и сети;
  • Теория автоматического регулирования;
  • Передача и распределение электрической энергии;
  • Дальние электропередачи сверхвысокого напряжения;
  • Передача электрической энергии постоянным током;
  • Переходные процессы в электроэнергетических системах;
  • Электромагнитная совместимость в электроэнергетике;
  • Электроснабжение;
  • Энергосбережение и качество электрической энергии;
  • Современное оборудование и проектирование систем электроснабжения;
  • Современное оборудование электрических сетей.

Общая направленность курсов: математическое моделирование и компьютеризация исследований электроэнергетических систем, автоматизация их управления и регулирования.

Научные направления:

• Анализ режимов и устойчивости электроэнергетических систем, автоматическое регулирование и управление их работой;
  • Разработка методов анализа и исследование динамических свойств электроэнергетических систем;
  • Исследование электромагнитных переходных процессов и перенапряжений в электроэнергетических системах;
  • Моделирование и исследование машинно-вентильных систем;
  • Оптимизация режимов работы систем электроснабжения и обеспечение качества электроэнергии;
  • Разработка теоретических основ электродинамики.