Кафедра «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника»

Телефон KzcgKDgxMikgNzE1LTQxLTY0;
Сайт http://kviht.ru/

Кафедра "КВиХТ" была основана 21 августа 1930 года и за время своего существования стала одним из основных центров отечественного и мирового компрессоростроения. В разные годы на кафедре работали такие всемирно известные ученые как К.П. Селезнев, К.И. Страхович, М.И. Френкель, С.Е. Захаренко, Н.А. Доллежаль и другие.

По проектам кафедры были разработаны как проекты первых советских компрессоров, так и более поздние модели, широко применяемые в настоящее время. Например, около 10% всех центробежных компрессоров природного газа работающих на ПАО "Газпром" суммарной мощностью около 5000 Мегаватт созданы по газодинамическим проектам кафедры "Компрессорная, вакуумная и холодильная техника".

Помимо научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности кафедра готовит специалистов для промышленности. Многие из бывших студентов кафедры «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» благодаря полученным знаниям смогли успешно реализовать себя в промышленности и бизнесе. Ежегодно около 50-ти студентов кафедры проходят производственные практики на крупнейших предприятиях нефтегазового комплекса и ведущих машиностроительных предприятиях: ПАО "Газпром" и дочерних обществах, НК "Роснефть" и дочерних обществах, Сургутнефтегаз, Сибур, Иркутская нефтяная компания, НК Таиф, РЭП Холдинг, и др. Это позволяет нашим студентам к моменту выпуска из института иметь значительный документально подтвержденный трудовой стаж, что делает их крайне востребованными для их будущих работодателей.

Реалии нового времени требуют от нас активных действий - чтобы находится в тренде последних мировых достижений в области компрессоростроения: на кафедре внедрены современные программные пакеты для расчета течений в проточных частях компрессоров, программные пакеты для расчета динамики и прочности машин; введены новые программы обучения студентов; кафедра ведет активное сотрудничество с промышленностью и иностранными ВУЗами, в работе кафедры и образовательном процессе широко внедрено применение суперкомпьютерных технологий. Специально для выполнения работ по заказу промышленности на базе кафедры был создан и успешно работает научно-инжиниринговый центр "Компрессорная, вакуумная, холодильная техника и пневмосистемы". Все это позволяет нам приумножать базу знаний, сохраняя накопленное нашими предшественниками.

Залог нашего стабильного развития — синтез энергии молодых с опытом и знаниями старших поколений.