Кафедра «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника»

Сайт http://hvtins.spbstu.ru/
Титков Василий Васильевич

Выпускающая кафедра «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника» основана в 1919 году Александром Александровичем Горевым (1984-1953, электроэнергетик, электротехник с мировым именем, основатель научной школы, занимавшейся передачей электроэнергии на дальние расстояния, участник работ по плану ГОЭЛРО).

В лаборатории Техники Высоких Напряжений проводились фундаментальные исследования, связанные с разработкой и эффективной эксплуатацией внутренней и внешней изоляции подстанций и линий электропередач высокого и сверхвысокого напряжений, а также средств защиты его от техногенных и природных электромагнитных воздействий. Работы выполнялись под руководством известных в России и за рубежом профессоров: М.В. Костенко (член-корр. АН СССР, заслуженный деятель науки СССР), Г. С. Кучинского (заслуженный деятель науки и техники СССР, почетный академик Академии электротехнических наук), Ф.Х. Халилова (заслуженный деятель науки РФ), Г. А. Шнеерсона (заслуженный деятель науки РФ).

В настоящее время студенты принимают активное участие в научно-исследовательской работе. На базе кафедры в рамках Программы «5-100-2020» в 2015 году создан «Центр мощной импульсной энергетики, сверхсильных магнитных полей и перспективных материалов (ЦМИЭ,32,53,00)». Руководителем Центра является д.т.н., член - корреспондент Российской Академии Наук, профессор, Герман Абрамович Шнеерсон.

Цель проекта: исследования физических процессов с высокими плотностями энергии в сильных электрических и магнитных полях применительно к созданию новых технологических процессов, материалов и перспективного оборудования за счет объединения ряда научных направлений с целью создания надотраслевых передовых научных разработок, не имеющих мировых аналогов. Основные направления проекта сосредоточены в создании новых технологий и элементов оборудования на основе процессов с высокими плотностями энергии.

Кафедра располагает:

• учебной высоковольтной лабораторией на 12 установок различного назначения, предназначенных для выполнения до 30 различных лабораторных работ в области высоковольтной электротехники и электрофизики, включая генератор импульсных напряжений на 600 кВ;
  • лабораторией по электронике для изучения базового курса физических основ электроники;
  • лабораторией силовой электроники, используемая на спецкурсах;
  • двумя компьютерными классами;
  • удобными современными аудиториями, расположенными рядом с корпусом лаборатории.

Международная образовательная программа магистратуры на английском языке «Электроэнергетика» (Electro power Engineering) готовит специалистов для работы в электроэнергетических, электротехнических и исследовательских компаниях и организациях. Основное преимущество программы сочетание теоретической, лабораторной и компьютерной учебной подготовки. Выпускники программы обладают компетенциями в области исследований, разработок и сервиса современного  электроэнергетического оборудования среднего и высокого напряжения. Учебные дисциплины и темы научных исследований, включенные в программу, охватывают различные аспекты функционирования электроэнергетических сетей и подстанций высокого напряжения, а также технологических применений сильных электрических и магнитных полей.

Образовательная программа Electro power Engineering включена в договор о двойном дипломе с Бранденбургским техническим университетом (ФРГ).

При кафедре имеются аспирантура и докторантура. На базе Института энергетики и транспортных систем действует Диссертационный совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций.