Кафедра «Теоретическая электротехника и электромеханика»

Теоретическая электротехника и электромеханика объединяет теоретические и экспериментальные исследования по анализу и математической интерпретации электромагнитных явлений и процессов в электротехнических, электроэнергетических и электрофизических устройствах и системах.
Исследования по физическим и техническим принципам создания и совер-шенствования силовых и информационных устройств для взаимного преобразования электрической и механической энергии.

Кокунова Елена Васильевна

Кафедра разрабатывает методы расчета электромагнитных полей, моделирования электромагнитных процессов, методы анализа, синтеза, диагностики и идентификации электрических цепей и электродинамических систем, прикладные аспекты интеграции информационной техники и объектов электротехники, электроэнергетики, электрофизики. Проводит комплексные исследования научно-технических, производственных и технологических проблем проводятся с целью повышения энергетической эффективности, технологичности, экологической и эксплуатационной безопасности преобразователей, снижения их себестоимости и эксплуатационных затрат.

Области исследований

• Экспериментальные и расчетные исследования слабых и сильных электро-магнитных полей в электротехнических, электроэнергетических, электрофизических, информационных, управляющих и биологических системах.
  • Экспериментальные и расчетные исследования электрических, электронных и магнитных цепей.
  • Разработка методов анализа, синтеза, оптимизации и диагностики электро-магнитных полей и электрических цепей.
  • Разработка методов математического моделирования неэлектрических явлений и процессов с использованием электромагнитных аналогов.
  • Разработка основ теории и методов исследования электродинамических систем, интегрирующих объекты информационной и электротехнической природы.
  • Разработка устройств для экспериментальных исследований электромагнитных полей, электрических, магнитных и электронных цепей.
  • Анализ и исследование физических явлений, лежащих в основе функциони-рования электрических, электромеханических преобразователей энергии и электрических аппаратов.
  • Разработка научных основ создания и совершенствования электрических, электромеханических преобразователей и электрических аппаратов.
  • Разработка методов анализа и синтеза преобразователей электрической и механической энергии.
  • Разработка подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих проектирование, надежность, контроль и диагностику функционирования электрических, электромеханических преобразователей и электрических аппаратов в процессе эксплуатации, в составе рабочих комплексов.
  • Поиск и оценка нетрадиционных способов электромеханического преобразования энергии с целью эффективного использования природных ресурсов. Разработка технических устройств, использующих отличные от полевых принципы преобразования энергии.