24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Высшая школа атомной и тепловой энергетики

ВЫСШАЯ ШКОЛА АТОМНОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ВШАиТЭ) создана в 2019 году на базе объединенных научных школ кафедр — «Атомная и тепловая энергетика», «Теплофизика энергетических установок»,  «Атомные и тепловые энергетические установки», «Реакторо-и парогенераторостроения», «Теоретические основы теплотехники» и «Промышленная теплоэнергетика». Заведующими этих кафедр в разные годы были известные ученые в области энергетики: профессора В.А. Иванов, В.В. Померанцев, А.И. Кириллов, В.М. Боровков.

Высшая школа атомной и тепловой энергетики занимается  подготовкой кадров и проведением инновационных исследований для ядерной и тепловой энергетики Северо-Запада России. Высшая школа является центром международного образования в сфере ядерной и тепловой энергетики.
Основная цель школы - подготовка высококвалифицированных специалистов в области атомной и тепловой энергетики, а также научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Направления подготовки:

13.03.01«Теплоэнергетика и теплотехника»

14.03.01«Ядерная энергетика и теплофизика»

13.04.01«Теплоэнергетика и теплотехника»

14.04.01«Ядерная энергетика и теплофизика»

14.05.02«Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг»

Преподаватели  высшей школы - специалисты  с многолетним опытом работы в сфере энергетики. Традиционно выпускники школы попадают в Книгу лучших выпускников СПбПУ, получая золотые медали и дипломы с отличием.
Студенты и аспиранты  участвуют в научных исследованиях с использованием самого современного лабораторного и компьютерного оборудования, с последующей публикацией полученных результатов в ведущих отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Выпускники Высшей школы работают на предприятиях Госкорпораций «Росатом», «Ростех», ПАО «Газпром», в ведущих научно-исследовательских институтах, а также во многих других высокотехнологичных организациях, как в России, так и за рубежом.

Научные направления высшей школы:

• Исследование и оптимизация тепловых схем ТЭС и АЭС, в том числе методами искусственного интеллекта;
  • Разработка перспективных технологий генерации, хранения и использования водорода в технологических схемах электростанций;
  • Создание интеллектуальных систем мониторинга, предиктивного анализа, самодиагностики и оптимизации жизненного цикла энергетического оборудования;
  • Разработка атомных опреснительных комплексов на основе легководных реакторов, включая расчет активной зоны, моделирование второго контура и термических опреснительных установок;
  • Повышение эффективности использования твёрдого топлива в тепловой энергетике;
  • Математическое моделирование гидравлических режимов систем теплоснабжения и водоснабжения;
  • Исследование двухфазных потоков в основном оборудовании АЭС;
  • Градиентная теплометрия и теплофизические измерения в энергетике;
  • Повышение эффективности работы систем промежуточной сепарации и перегрева пара паротурбинных установок АЭС;
  • Разработка методов контроля технического состояния оборудования АЭС  для оценки остаточного ресурса;
  • Анализ циклической прочности конструкций АЭС для прогнозирования ресурса работы.

Калютик Александр Антонович
Ившин Алексей Валерьевич