26 Апреля 2024 г. Четная неделя

2073
Начало20 Апреля 2018 10:30
Конец20 Апреля 2018 23:59

20 апреля, Большой конференц-зал НИК.

В 10:30 состоится лекция лауреата Лейбницевской премии (является одной из самых авторитетных форм индивидуального поощрения ученых Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG). – Примеч. Авт.) профессора Вольфганга ЭРТМЕРА «Квантовая метрология на квантовых пределах».

Профессор Эртмер расскажет о невероятном скачке, который совершила квантовая физика за последнее время благодаря изучению ультрахолодных квантовых газов. Слушатели узнают, как применяются новые технологии при конструировании точнейших атомных часов в новом поле релятивистской геодезии и сенсорной технике, в основе которой лежит атомная интерферометрия.

Вольфганг Эртмер является вице-президентом DFG, членом Сената DFG с 2007 года и профессором экспериментальной физики Лейбниц Университета Ганновера - стратегического партнера СПбПУ. За свои исследования он был награждён в 1997 году премией имени Готфрида Вильгельма Лейбница и Научной премией земли Нижняя Саксония в 2009 году. По окончании лекции ученый приглашает гостей на фуршет, на котором также ответит на вопросы слушателей. Для участия необходима предварительная регистрация.

В 13.00 запланирован семинар DFG, на котором руководители DFG представят концепцию и стратегию развития научного общества, расскажут тонкости и детали, которые помогут сделать совместные заявки российских и немецких ученых более успешными при прохождении отбора. Обращаем внимание, что на данный семинар приезжают именно руководители DFG и это уникальная возможность получить информацию из первых рук. Вход на лекцию и семинар свободный и осуществляется по предварительной регистрации.

Во второй половине дня (начало в 15.30) состоится финал конкурса Falling Walls Lab, проводимый совместно с DAAD, на котором ранее отобранные спикеры из числа студентов, аспирантов, молодых ученых Политеха и Санкт-Петербурга представят в специальном формате короткие презентации своих проектов. Формат – 3 минуты на презентацию. Жюри конкурса отберет победителя, который поедет на финал года в Берлине. На это яркое и динамичное мероприятие мы с удовольствием приглашаем ваших студентов в качестве зрителей.

Контактные данные:

Мохова Дарья Алексеевна, ведущий менеджер Отдела международного межвузовского сотрудничества
daria.mokhova@spbstu.ru
+ 7(812) 535 80 38