Для въезда на территорию РФ ваши данные должны быть внесены на сайт «Госуслуги». Для этого Вам необходимо обратиться по электронной почте klyusova_ma@spbstu.ru.

В соответствии с протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. №26кв в связи с выявлением нового штамма коронавирусной инфекции с 00 часов 00 минут 28 ноября 2021 года ограничен въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевстве Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевстве Эсватини, Объединенной Республике Танзания, Специального административного района Гонконг.

Уважаемые студенты Политехнического университета, прибывающие на территорию Российской Федерации!

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ.

Приказом ректора СПбПУ от 31.03.2021 №603 утверждена Инструкция по порядку въезда на территорию Российской Федерации и прибытия в университет для иностранных студентов, аспирантов и слушателей программ довузовской подготовки.

Горячая линия по вопросам въезда:
+7 (921) 864-19-85 (в т.ч. WhatsApp и Telegram)
Пн-Пт: 9:00 – 20:00 (UTC+3 МСК)

1. Перед приездом в Россию обязательно не менее чем за 10 дней уведомите по электронной почте университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.
  2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию обязательно сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  3. В течение 48 часов после въезда на территорию России обязательно сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

Медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат лабораторного исследования ПЦР, полученные до и после въезда на территорию Российской Федерации, могут быть предоставлены на русском или английском языках.

Студенты-иностранные граждане, прибывающие из тех государств, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой, допускаются к учебному процессу, только при наличии двух отрицательных результатов теста на COVID-19 методом ПЦР.

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации соблюдается режим изоляции в любом удобном для Вас месте, в том числе и в специально выделенных помещениях Студенческого городка, до получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного в течение 2-х (двух)  календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

В Студенческом городке предлагаем Вам размещение в общежитии маневренного фонда (модульные общежития), которые находятся в по адресу: ул. Гжатская, дом 27, лит. А

ул. Гжатская, дом 27, лит. А

Телефон дежурной службы    +7 (921) 760-84-39

Обращаем Ваше внимание, что модульные общежития находятся на внутренней территории международного кампуса СПбПУ на Гражданском проспекте.

Проход к модульным общежития осуществляется:

- в рабочие дни с 07:00 до 21:00 через калитку № 1 (если Вы планируете добираться на такси, называйте адрес следования: Гражданский пр., дом 28, далее повернуть на улицу Гидротехников, выйти в конце дома № 28);

- в нерабочее время, в выходные и праздничные дни через калитку № 4.

Если Вы планируете находиться на самоизоляции в модульном общежитии, за 3 дня до прибытия сообщите по электронной почте: soloveva_uv@spbstu.ru  следующую информацию:

• Фамилия, имя, отчество;
  • Гражданство и страна, из который Вы прибываете;
  • Ориентировочное время прибытия в общежитие.

При себе иметь паспорт с отметкой о пересечении границы Российской Федерации.

Находясь на самоизоляции, Вы обязаны:

• ограничить контакты и перемещения (выходить на улицу только для посещения продовольственного магазина и аптеки, используя средства индивидуальной защиты);
  • 2 раза в день, производить измерение температуры тела с фиксацией в температурном листе, который находится в каждой комнате;
  • соблюдать правила личной гигиены, использовать дезинфицирующие средства и защитную маску в общественных местах;
  • ежедневно производить влажную уборку и проветривание жилого помещения не реже 2 раз в день;
  • в течение 2-х (двух) дней со дня прибытия на территорию РФ пройти тест на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Гражданам, пересекающим границу РФ по визам, а также гражданам Узбекистана, Беларуси и Кыргызстана, для постановки на миграционный учет в течении 3-х дней, необходимо отправить по электронной почте pvo@spbstu.ru следующие документы:

• копия ВСЕХ страниц паспорта;
  • копия миграционной карты.

Переселение студента на постоянное место возможно после получения отрицательного результата теста на COVID-19 и осуществляется только в часы работы администрации общежитий.

Информируем Вас, что оплата за проживание будет начисляться с даты начала самоизоляции по тарифу Вашего общежития.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные студенты, прибывающие на обучение в СПбПУ, обязаны приобрести полис медицинского страхования, действительный на территории Санкт-Петербурга. Подробную информацию можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Надеемся на Ваше понимание и сотрудничество во благо общественного здоровья!