20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Научно-исследовательские работы по заказу промышленности

Основным направлением работы Института энергетики и транспортных систем традиционно является выполнение инжиниринговых и научно-исследовательских работ по заказу промышленности. Участие в проекте ГОЭЛРО СССР, проекте разработки и создания газотранспортной системы СССР, разработка проектов энергетических машин, суммарная мощность которых оценивается уже сотнями тысяч мегаватт, вот лишь небольшая часть опыта ИЭиТС в части взаимодействия с промышленностью СССР и РФ.

Отличительной особенностью ИЭиТС является наличие собственной значительной базы результатов проведенных экспериментов. Это во-первых позволяет институту разрабатывать собственные программные пакеты для расчета и инжиниринга энергетических машин и их деталей, энергетических и электрических схем и сетей, физико-механических систем; во-вторых позволяет с высокой долей точности верифицировать результаты расчетов в коммерческих программных пакетах, что в свою очередь позволяет получить при компьютерном моделировании результат, максимально приближенный к реальной энергетической машине или системе, которая в будущем должна быть создана «металле».

В своих работах мы используем и компьютерное моделирование и натурные эксперименты. Компьютерное моделирование без верификации с результатами натурных экспериментов - «гадание на кофейной гуще»

С развитием систем компьютерного моделирования на рынке появилось значительное количество компаний, оказывающих этот вид услуг. К сожалению, заказав проект такой компании и создав по его результатам экспериментальный образец, заказчик обнаруживает, что фактические характеристики образца довольно далеки от предоставленных ему расчетных значений. Попробуем разобраться в чем тут дело.

В случае с компьютерным моделированием важную роль играет так называемая постановка численного эксперимента. Другими словами: как правильно задать параметры компьютерной модели и граничные условия, чтобы результаты компьютерного моделирования были максимально приближены к действительности.

Для отработки постановки численного эксперимента должна применяться верификация на реальных экспериментах, в процессе которой производится компьютерное моделирование проведенных ранее натурных опытов и испытаний, после чего полученные в процессе моделирования результаты сравниваются с результатами натурного эксперимента.

Суммарная мощность экспериментальных стендов ИЭиТС составляет более 50 МВт!

В настоящее время накопленная ИЭиТСом научно-техническая и экспериментальная база также оказалась крайне востребована промышленностью. Институт является активным участником программ импортозамещения и развития промышленности РФ, а накопленные институтом эспертные знания позволяют помогать предприятиям налаживать выпуск новой, конкурентной на российском и мировом рынке продукции.

Ежегодно институт участвует в нескольких Федеральных целевых программах проводимых Минобрнауки и Минпромторгом совместно с индустриальными партнерами.

Все это позволяет говорить об Институте энергетики и транспортных систем, как о передовом инжиниринговом и научно-исследовательском центре мирового уровня.