25 Апреля 2024 г. Четная неделя

150-летний юбилей Александра Александровича РАДЦИГА

11 Февраля 2019
2048
 Версия для печати

8 февраля 2019 года, в день Российской науки, преподаватели и ученые Института энергетики и транспортных систем торжественно отметили 150 лет со дня рождения одного из основоположников отечественного турбиностроения, крупного ученого в области теплотехники и механики, заслуженного деятеля науки и техники, члена корреспондента АН СССР, профессора Александра Александровича Радцига.

В главном здании, рядом с Белым залом, состоялась церемония возложения цветов к портрету А.А.Радцига, С краткими речами, отмечающими огромный вклад А.А.Радцига в развитие Политехнического института, Механического и Энергомашиностроительного факультетов, кафедры «Паровые турбины» выступили И.о. директора ИЭиТС Ю.В.Кожухов и заведующий кафедрой «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» Н.А.Забелин
 Александр Александрович окончил механический факультет Технологического института в Санкт-Петербурге и математическое отделение Берлинского университета, где защитил диссертацию на степень доктора философии.
В 1898 г. А.А. Радциг был приглашен заведовать кафедрой термодинамики и тепловых двигателей в Киевский политехнический институт. Там он после защиты диссертации "Математическая теория обмена тепла в цилиндрах паровых машин" получил ученое звание адъюнкта прикладной механики и был избран деканом механического факультета. В 1908 г. Александр Александрович ушел из Киевского политехнического института вместе с группой ведущих профессоров в знак протеста против введения реакционных «Правил о студенческих организациях и проведениях собраний в стенах высших учебных заведений».
Начиная с 1909 г. и до конца жизни А.А. Радциг работал в Ленинградском политехническом институте. Сначала на кафедре «Прикладная механика», а затем «Термические машины» Механического факультета, деканом которого он дважды (1909–1919 гг. и 1925–1930 гг.) избирался. С 1930 по 1941 гг. возглавлял кафедру «Паровые турбины». В сентябре 1917 г. Советом политехнического института был избран на должность директора, который в том же месяце стал называться ректором в связи с тем, что отделения института были преобразованы в факультеты. Ректором Александр Александрович был недолго (год и 2,5 месяца), но в очень сложное для истории института время.
А.А. Радциг принимал активное участие в создании Центрального котлотурбинного института (ЦКТИ), Энергомашиностроительного факультета и первой в стране специальной кафедры паровых котлов. Он автор одного из первых учебников по технической термодинамике на русском языке (1900 г.). Несколько изданий выдержали опубликованные им курсы прикладной механики, паровых турбин и конденсационных установок паротурбинных станций. Особенно велика роль А.А. Радцига в создании ленинградской школы инженеров-турбостроителей, основоположником которой он был признан еще в конце 30-х гг. прошлого столетия.
Отдельного упоминания заслуживают труды Александра Александровича по истории техники. Среди них монография о Джеймсе Уатте и изобретенной им паровой машине, книги «Развитие паровой машины», «Успехи теплотехники в СССР», «Сади Карно и его размышления о движущей силе огня», «История теплотехники».