19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

70-летняя пальма обрела новый дом

16 Марта 2022

Как мало порой нужно для того, чтобы обычный день запомнился добрыми делами и вошел в историю. 16 марта 2022 года политехники пересадили пальму, которой уже ни много ни мало 70 лет! И поскольку для такого величественного и уже совсем не комнатных размеров растения жизненно важным является наличие достаточного свободного пространства, пальма переехала из Химкорпуса в Главное здание университета.

Политехники подарили 70-летней пальме новый дом

История умалчивает, как пальма попала в Политехнический университет. Возможно, очевидцы тех лет восполнят пробелы. Известно только, что в 1952 году заместитель декана металлургического факультета доцент Лев Николаевич Ложкин посадил финиковую пальму, которой спустя почти век суждено было стать героиней яркого события.

Пальма стала любимицей нескольких поколений студентов и сотрудников института. Почти 70 лет она жила в 8 кабинете Химического корпуса, лишь последние годы провела в кабинете профсоюзного бюро студентов ИММиТ. Растение достигло 5 метров в высоту, а корни его оказались такими мощными, что проросли под линолеум, разломав старый горшок.

Сотрудники Музея истории СПбПУ, студенты Института энергетики и специалисты Plants For Friends пересадили пальму

Стало очевидно, что пальме нужен новый дом. Тем более что начался ремонт фасада в Химическом корпусе, да и со временем изменились условия в кабинете. Было решено передать заботу о растении сотрудникам Музея истории СПбПУ. Для пальмы соорудили новую емкость и пригласили специалистов из магазина тактического озеленения Plants For Friends. Вместе со студентами из Института энергетики они разобрали старый горшок, аккуратно перенесли пальму в грузовик, перевезли ее в Главный учебный корпус и пересадили, соблюдая все правила, чтобы растение прижилось на новом месте. Никто не ожидал таких объемов работы, поэтому во время пересадки не хватило грунта, и пришлось ездить за ним дополнительно.

Для пересадки понадобились восемь человек, специальный транспорт, более 300 литров грунта и 4 часа работы

«На 70-м году жизни пальма обрела новый дом и раскинула свои невероятные ветви. Для пересадки нам понадобились восемь человек, специальный транспорт, более 300 литров грунта и 4 часа работы», — рассказала специалист по связям с общественностью Музея истории СПбПУ Татьяна Новицкая.

Теперь пальма привыкает к новому месту обитания, просторному и солнечному. А политехники готовы окружить растение заботой, чтобы как можно дольше сохранить в родном вузе еще одно место, наполненное уютом и добром.

Ольга Людникова

Специалист по связям с общественностью, Отдел новостного портала

Фотографии: Наталья Донмез