26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Георгий Фокин выступил перед студентами Международной политехнической летней школы

22 июля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в рамках ежегодной Международной политехнической летней школы генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин выступил с докладом о деятельности предприятия и его месте в Группе «Газпром».

По словам главы компании, перед ПАО «Газпром» и перед ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» стоят серьезные задачи по развитию системы магистральных газопроводов, увеличению объемов и обеспечению надежности транспортировки газа. Для их реализации газотранспортному предприятию и Политехническому университету предстоит большая работа по расширению сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров для газовой отрасли, а также в области реализации научно-технических проектов в рамках выполнения Программы инновационного развития ПАО «Газпром» и всей страны. «Вчерашние студенты смогут в полной мере проявить себя на нашем предприятии и на практике применить знания, полученные за годы учебы в университете», — сказал он.

В 2014 году в Политехническом университете была создана базовая кафедра ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций», которую возглавил генеральный директор Общества Георгий Фокин. На кафедре проводятся совместные научные исследования по приоритетным направлениям науки и техники применительно к газовой отрасли и топливно-энергетическому комплексу. Ведется адресная подготовка, повышение квалификации и переподготовка специалистов по основным и дополнительным образовательным программам как для компании, так и для других подразделений ПАО «Газпром», а также для академических институтов РАН, отраслевых институтов, промышленных предприятий и организаций, являющихся стратегическими партнерами университета.