I место выпускника Института Энергетики на Всероссийском конкурсе

4 Ноября 2021
1542
 Версия для печати

Алексей Кошлаков, выпускник магистратуры Института Энергетики (Высшая школа электроэнергетических систем), занял 1 место во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам, организованном ПАО «Россети», Молодежной секцией РНК СИГРЭ, ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» и благотворительным фондом «Надежная смена».

Министр энергетики РФ Н. Г. Шульгинов вручил ему диплом победителя. Торжественная церемония награждения прошла в рамках мероприятий Российской энергетической недели - 2021.

Научная работа Алексея посвящена определению параметров математических моделей энергообъединений по данным системы мониторинга переходных режимов (СМПР), а также идентификации оптимальных настроек АРВ генераторов в данной модели и выполнена под руководством доктора технических наук профессора А.Н. Беляева.

«Данная работа способствует дальнейшему развитию системы мониторинга функционирования электрических сетей и оценки их надёжности для нестационарных режимов работы и связанных с ними переходных процессов. Сложность моделирования таких процессов связана как с проблемами построения адекватных математических моделей, так и с неполнотой и стохастическим характером исходных данных. Научный авторитет профессоров-политехников, которым относится и мой руководитель  профессор А.Н.Беляев, является хорошим условием эффективного решения сложных проблем электроэнергетики - делится Алексей. – Научная работа требует полного вовлечения, и это крайне интересный процесс, который позволяет расширять кругозор, держать руку на пульсе современных разработок, а также постоянно повышать профессиональную компетентность».

В списке достижений Алексея не только победа в конкурсе ВКР – он победителем олимпиады по теоретическим основам электротехники, призер  международных студенческих олимпиад по электроэнергетике, участник международного инженерного чемпионате "CASE-IN" и наконец, золотой выпускник СПбПУ в 2021 году.

Алексей поступил в аспирантуру Института Энергетики и продолжает заниматься научными исследованиями в электроэнергетике. Желаем ему удачи и продуктивной работы!