16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров для современной энергетики»

23 Октября 2019
1803
 Версия для печати

8-10 октября 2019 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров для современной энергетики в условиях цифровой трансформации электроэнергетической отрасли России» организованная ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» совместно с ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации», а также Учебным комплексом ПАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний «Россети») и ООО «НТЦ Механотроника».

Первый день конференции прошел во ФГАОУ ДПО «ПЭИПК». С приветственным словом выступили представители ООО «НТЦ «Механотроника», ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», ФГАОУ ВО «СПбПУ» и УК ПАО «Ленэнерго».

Во второй день конференция проходила в ФГАОУ ВО «СПбПУ». В ходе обсуждения были затронуты такие актуальные темы, как проблемы цифровой грамотности студентов и разработка современных образовательных программ для электроэнергетики. В качестве докладчиков выступили представители таких российских вузов, как:

  • ФГАОУ ДПО «ПЭИПК»,
  • ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»,
  • ФГБОУ ВО «Самарский ГТУ», филиалы в г. Новокуйбышевск, г. Белебей,
  • ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» филиал в г. Волжский,
  • ФГБОУ ВО «СКГМИ (ГТУ)»,
  • ФГБОУ ВО «СПб горный университет»,
  • ФГБОУ ВО «Брянский ГТУ»,

В ходе дискуссий свое мнение и пожелания к модернизации и актуализации учебных планов выражали представители ведущих энергетических предприятий:

Важно отметить, что слово было предоставлено и магистрантам СПбПУ, которые рассказали о проблемах при первичном трудоустройстве и высказали свои пожелания по совершенствованию образовательного процесса.

Третий день конференции был проведен в Учебном комплексе ПАО «Ленэнерго» в Терволово. Участники конференции смогли ознакомиться с условиями обучение, учебным оборудованием полигона, а также посетить недавно открытый совместно с ООО «НТЦ «Механотроника» класс цифровой подстанции.

За три дня конференции была реализована насыщенная деловая программа, обсуждались актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, рассматривались точки зрения как учебных заведений, так студентов и работодателей. За это время завязались деловые связи и намечены новые рабочие и образовательные проекты.

 Директор ВШ высоковольтной энергетики Белько В.О. с приветственным словом

 

Представители Института энергетики СПбПУ: Белько В.О., Попов С.О.

 

Организатор, ООО «НТЦ «Механотроника», Зимовец А.И.

 

Представитель ФГБОУ ВО «Самарский ГТУ», филиал в г. Белебей, Инаходова Л. М.

 

Представитель ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург», Малышев Д.А.

 

Вопрос задает представитель ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», Соловьев А.Л.

 

Студенты СПбПУ с докладом.

 

Общее фото в СПбПУ

 

Общее фото в ФГАОУ ДПО «ПЭИПК»

 

Общее фото в УК ПАО «Ленэнерго»