20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Иностранные студенты заглянули в будущее на ЛАЭС-2

Студенты из двенадцати стран мира, участников международных образовательной программ ИЭиТС, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, совершили технический тур на строительную площадку новых энергоблоков ВВЭР-1200 и  полномасштабный тренажер для обучения персонала новых энергоблоков учебно-тренировочного подразделения Ленинградской АЭС-2.

«Мы увидели энергоблоки, которые нам предстоит эксплуатировать на первой турецкой АЭС «Аккую», - поделился положительными эмоциями студент второго курса Эге Мерт. «Сегодня мы наблюдали за тем, как ведется сооружение второго энергоблока, как идет монтаж турбины, узнали, какие испытания проводятся на уже построенном энергоблоке для подтверждения безопасной и надежной эксплуатации. Масштаб строительства - впечатляет!»

Технические туры на новые энергоблоки Ленинградской АЭС традиционно вызывают интерес среди участников международных образовательных программ. Это  возможность заглянуть в профессиональное будущее.