Интервью с победителями Осеннего кубка «CASE-IN»

19 Декабря 2019
1500
 Версия для печати

12 − 13 декабря 2019 года в Москве прошёл финал Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей». 24 студенческие команды, представляющие 8 федеральных округов, представили экспертам предложения по цифровизации территорий опережающего развития (ТОР), расположенных на Дальнем Востоке.

Осенний кубок «CASE-IN» − это новая волна Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», международной системы соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

К соревнованиям Осеннего кубка были приглашены студенты 207 вузов России, ведущих подготовку по инженерным специальностям в восьми федеральных округах России. Каждый федеральный округ в финале представили по 3 команды –победительницы отборочных этапов.

Осенний кубок Чемпионата «CASE-IN» посвящен единой теме сезона 2019 года «Цифровая трансформация». В ходе соревнований студенты работали над решением кейса «Цифровые перспективы развития Дальнего Востока».

«Финалисты Осеннего кубка «CASE-IN» разработали цифровые решения для перспективных энергетических проектов на территориях опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока, а также обосновали безопасность производственных процессов и экономическую эффективность своих идей.

Команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «V4Victory» заняла 1 место в финале Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Командой был разработан проект оптимизации комбинирования выработки электроэнергии и водорода на базе АЭС с помощью нейросетей. Проект предполагает ввод в эксплуатацию новой АЭС, завода по сжижению водорода, морскую транспортировку водорода в Японию и синхронизацию новых мощностей по электроэнергии.

Для получения более подробной информации мы поговорили с капитаном команды Викторией Вербниковой:

Как сформировалась ваша команда?

Ребят я знаю довольно давно. Ещё в апреле-мае 2019 собралась компания ребят, заинтересованных в разработке разных проектов в перспективе, под руководством Новиковой Ольги Валентиновны. На тот момент мы занимались сбором статистических данных и их анализом. После лета нам предложили участвовать с другими ребятами - более старшими курсами, в проекте, с которым мы поехали на РЭН и заняли третье место. После РЭНа стало очевидно, что мы будем участвовать в этом чемпионате. Команда получилась слаженной, каждый внёс большой вклад в этот проект.

Какое у вас было распределение обязанностей, и сложно ли было тебе, как капитану, руководить процессом?

Хороший вопрос. Каждый делал то, что мог, в зависимости от этапа я раздавала задачи ребятам. Вова был ответственным за техническую часть, разбирался в том, как это всё работает и в расчетах, Вадим же рассчитал все экономические показатели и написал модель прогнозирования нагрузки сети.

Быть капитаном было трудно, я никогда не была в такой роли. Но я справилась со своей основной задачей - задать настрой на выступление.

Какие данные вы использовали для вашего проекта?

Для проекта использовались многие данные, такие как статистика потребления электроэнергии в Приморском крае, данные о существующих ЭС, данные о тарифах на электроэнергию и ценах на водород на российском и иностранном рынках и другие. Помимо этого в ходе решения наша команда создала модель прогнозирования нагрузки в энергосети и рассчитала экономические показатели.

Что было самым сложным в подготовке?

Самым сложным в подготовке было, пожалуй, найти необходимое для него время, но, как видно, с этим мы справились. При подготовке нашего проекта мы консультировались со студентами-ядерщиками нашего университета. Происходил обмен соревновательным опытом. Меня радует то, что в этом проекте были задействованы не только наши основные специализации. К примеру, фотографию команды, которая потом стала победителем в номинации «Самая популярная Команда», сделал наш экономист, который помимо своей основной специальности является фотографом. Мной же был разработан логотип и дизайн значков, с которыми мы выступали. Также у нас появилось замечательное видео-представление команды, которое получилось очень атмосферным и красивым благодаря ребятам, которые с удовольствием согласились нам помочь.

Что было в финале?

Первый день финала был очень волнительным для нас, мы выступали последние, но, тем не менее, выступили хорошо. Все ощущения для меня да и для ребят были абсолютно новыми, потому что мы участвовали впервые.

Второй день финала был не менее насыщенным. Очень напряженной оказалась подготовка решения дополнительного задания: экологического аспекта. На это задание даётся всего 2 часа, за которые мы должны были дать экологическое решение в рамках нашего проекта. Поскольку наш проект был очень масштабным и продуманным, мы успели не только дать решение, но и рассчитать некоторые экономические показатели и хорошо оформить презентацию проекта. На защите финального решения мы опять оказались последними, но выступили мы очень уверенно, так, что после нашего выступления комиссия, состоящая из 16 экспертов, зааплодировала. Во время процедуры обратной связи к нам были направлены два эксперта, чтобы нам рассказали про плюсы и минусы нашего проекта. Но, на удивление, к нам подсел третий эксперт с целью послушать «что говорят питерские интеллигенты». После процедуры обратной связи к нам подходили другие команды и говорили, что мы классные, но что больше удивило, так это то, что сами члены экспертной комиссии подходили и хвалили нас, говоря, что мы большие молодцы. Ещё у нас была фишка выхода на сцену - друг за другом, что в итоге было подмечено ведущим на вознаграждении.

Своими впечатлениями с нами поделилась и Новикова Ольга Валентиновна – руководитель команды:

После конкурса, на российской энергетической неделе мы в очередной раз убедились в эффективности объединения в одну команду студентов разных институтов. Для энергетической отрасли актуальны не только инженерные компетенции. Экспертов явно интересовали наравне с техническим решением их экономические и экологические обоснования. Наверное, именно в этом единении и кроется основа успеха нашей команды.

Еще раз поздравляем ребят и их руководителя – Новикову Ольгу Валентиновну с заслуженной победой! Это было впервые, когда команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выиграла этот чемпионат!