20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Итоги МНПК "Современные технологии и экономика энергетики"

22 апреля 2021 года закончился прием статей на публикацию в сборнике трудов Конференции.

На момент окончания приема получено и принято к участию в конференции 78 работ, которые были проверены:

• на антиплагиат в системе «spbstu.antiplagiat.ru» с полным доступом к базам проверки и получили результат не менее 65% оригинальности;
  • на предмет соответствия требованиям по оформлению, предъявляемым к работам для участия в Конференции;
  • на наличие научной новизны, соответствие заявленной секции и тематике Конференции.

В сборник материалов конференции поступили работы от СПбПУ, БНТУ, КГЭУ и из Армении от национального политехнического университета Армении
По заявленным секциям Конференции принято:

• IT-Технологии в энергетике: 6 работ;
  • Современные аспекты тепловой и ядерной энергетики – 16 работ;
  • Экономика и менеджмент в энергетике – 27 работ;
  • Энергоэффективные технологии – 28 работ.

Выступления с докладами:
БНТУ:
1.Нагорнов Виктор Николаевич, к.э.н., «Изменение себестоимости теплоты при принудительной разгрузке отборов ТЭЦ»
2. Пирогова Валерия Валерьевна «Обеспечение энергетической безопасности в рамках устойчивого развития энергетики»
КГЭУ:
1.Сабирзянова Айгель Шамиловна «Функциональная модель как основа интеллектуального управления производственными процессами на энергетических предприятиях в масштабе реального времени»
2. Лившиц Семен Александрович «Использование отходов деревообрабатывающей промышленности в качестве топлива»
СПбПУ:
1. Конюшим Максим Валерьевич «Оптимизация параметров тепловых схем АЭС генетическим алгоритмом: анализ влияния давления в отборах турбины»
2. Ившин Алексей Валерьевич «Вопросы вывода из эксплуатации АЭС»

По результатам выступлений участниками отмечен общий интерес к вопросам эффективности различных типов генерирующих объектов при работе энергосистем совместно с АЭС, а так же интерес к современным подходам при обосновании параметров оборудования атомных электростанций на стадии проектирования и новым исследованиям в области вывода их из эксплуатации. Отмечается наличие неоднозначной связи между исследовательскими и практическими результатами внедрения инновационных технологий получения энергии. Участниками принято решение продолжить взаимодействие по отдельным исследовательским направлениям.