25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Итоги Молодёжного дня РЭН 2108

11 Октября 2018
2308
 Версия для печати

Завершающим аккордом Российской энергетической недели 2018 стал Молодежный день #ВместеЯрче, который состоялся 6 октября в Москве.
 

На главном молодежном событии в области энергоэффективности и развития энергетики побывала команда ИЭиТС «Переток Петра» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в составе Даутова Азамата, Дробышева Антона, Калмыкова Константина, Мильто Ольги, Минахметова Романа, Налетова Ивана, Павлова Николая, Семенова Дмитрия, Триандофилиди Ивана, Троновой Полины, Хабаровой Марии и Ширинян Ашота, сопровождала ребят доцент кафедры АиТЭ ИЭиТС, Новикова Ольга Валентиновна. Ребята приняли участие в интерактивных сессиях по развитию энергетики, энергосбережения и внедрению современных технологий, а также получили возможность задать вопросы Министру энергетики Российской Федерации Александру Новаку.

Концепция молодежного дня позволяет эффективно решать задачу по укреплению интереса студентов и молодых специалистов к научной и творческой работе в области энергетики. В рамках мероприятия прошла встреча "без галстуков" участников Молодежного Дня Российской Энергетической Недели 2018, студентов и молодых специалистов ТЭК, с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и Министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым.

Во вступительном слове Александр Валентинович (А.В. Новак, Министр энергетики РФ) подчеркнул особое внимание к РЭН 2018. Интерес к энергетике – правильная инициатива, так как энергетика является одной из ведущих отраслей и драйвером развития экономики, драйвером инноваций.

Отвечая на вопросы, Александр Новак и Михаил Котюков отметили необходимость привлечения молодежи к решению вопросов отрасли. Министры подчеркнули, что основными источниками энергии на сегодняшний день являются нефть, уголь и газ. Рассматривая будущие перспективы, спрогнозировано, что энергопотребление в мире до 2040 года вырастет на 30%, при этом уровень ВВП увеличится в 2 раза. Доля возобновляемых источников энергии вырастет от 15% до 25%. Развивая мысль о программе молодежных научно-технических советов, Александр Новак рассказал о том, как начинал свою производственную деятельность на металлургическом заводе, где молодые специалисты, поделился воспоминаниями министр, очень активно участвовали в разработке и внедрении рациональных предложений. Отрасль нуждается в энергии молодых, целеустремленных людей. Продолжая разговор, Михаил Котюков отметил, что нельзя забывать и об опыте наставничества. «В свое время моим наставником был и Александр Новак, я многому у него научился» – поделился Михаил Котюков.
Встреча завершилась торжественной церемонией, в ходе которой были вручены награды победителям молодежных конкурсов энергетики.

6-й Молодежный день #Вместе ярче побил все предыдущие рекорды: 30 мероприятий, более 70 предложенных молодежью проектов, 3000 участников из 70 регионов России. «Очень важно, чтобы в энергетике появлялись молодые специалисты, занимались внедрением новых идей. Без этого ни одна отрасль не смогла бы двигаться вперед», – подытожил Министр энергетики Российской Федерации, Александр Новак.