26 Апреля 2024 г. Четная неделя

IX Школа-конференция Молодых атомщиков в Томске

Приглашаем к участию в IX Школе-конференции Молодых атомщиков Сибири, посвященной вопросам развития ядерных технологий, которая состоится с 17 по 19 октября 2018 года в городе Томске.

 

В организации конференции участвуют Общественный совет ГК «Росатом», Администрация Томской области, Северский технологический институт Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национальный исследовательский Томский политехнический университет, ФГУП «НО РАО», АО «Сибирский химический комбинат», РОО «Томское профессорское собрание» и Информационный центр по атомной энергии города Томска.
В конференции традиционно принимают участие студенты старших курсов и аспиранты профильных вузов, молодые ученые и специалисты предприятий атомной отрасли, а также учащиеся старших классов общеобразовательных школ. Цель мероприятия - привлечение молодежи к активному участию в научно-исследовательской деятельности по тематике атомной отрасли, популяризация знаний о ядерных технологиях среди школьников.

Информационное письмо о проведении 17 - 19 октября 2018 года IX Школы-конференции молодых атомщиков Сибири

Школа-конференция Молодых атомщиков Сибири — ежегодное событие, проходящее в г. Томске при поддержке Госкорпорации «Росатом», Администрации Томской области. Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», АО «Сибирский химический комбинат», информационного центра по атомной энергии города Томска и региональной общественной организации «Томское профессорское собрание».

Цель мероприятия: Развитие взаимодействия образовательных, научных и производственных организаций Сибирского федерального округа с предприятиями ГК «Росатом», привлечение студентов, магистрантов и аспирантов к активному участию в научно-исследовательской деятельности по различным направлениям атомной отрасли, актуальным проблемам ядерной медицины, популяризация знаний о ядерных технологиях среди молодежи и населения.

К участию в школе-конференции приглашаются студенты старших курсов вузов, студенты колледжей и техникумов, молодые ученые и специалисты, принимающие участие в научных исследованиях, а также учащиеся старших классов общеобразовательных школ.

Дата проведения мероприятия: 17-19 октября.
Место проведения: г.Томск, 10-й корпус ТПУ (пр.Ленина, 2).

Основные научные направления (тематические секции):
1.    Актуальные вопросы ядерного нераспространения, безопасность ядерной отрасли.
2.    Безопасность при обращении с РАО и радиоэкология.
3.    Перспективные   направления   развития   ядерной   энергетики.   Ядерные  технологии   в инновационной экономике и ядерной медицине.
4.    Химические технологии атомной промышленности и энергетики.
5.    Автоматизация и информатизация технологий и объектов атомной отрасли.
6.    Ядерные технологии шаг - в будущее (для школьников).

В рамках IX Школы-конференции молодых атомщиков Сибири состоится конкурс - научное шоу «АТОМ SLAM», на основе популярного научного движения ScienceSlam. Это конкурс молодых ученых, представляющих на сцене результаты собственных научных исследований в ходе забавного и увлекательного шоу. У каждого слэмера есть только 10 минут, чтобы интересно и с юмором рассказать о своих научных достижениях или интересах, чтобы удивить зрителя.

Важные даты:
—    21 мая 2018 г. - начало онлайн регистрации;
—    01 сентября 2018 г. - окончание срока приема статей в ВАКовский журнал;
—    01 октября 2018 г. - окончание срока приема тезисов докладов для издания сборника тезисов;
—    10 октября 2018 г. - окончание онлайн регистрации;
—    10 октября 2018 г. - уведомление о принятии тезисов доклада;
—    декабрь 2018 г. - издание статей в ВАКовский журнале.
 

Программа мероприятия

17 октября (среда) 2018 года.
1.    Торжественное открытие школы-конференции
2.    Пленарное заседание
3.    Открытые лекции приглашенных экспертов
4.    Начало работы тематических секций для студентов, аспирантов и школьников.

18 октября (четверг) 2018 года
1.    Завершение работы тематических секций для студентов, аспирантов и школьников
2.    Конкурс - научное шоу «АТОМ SLAM»
3.    Торжественное закрытие мероприятия (культурная программа, награждение участников мероприятия, подведение итогов конкурса докладов).

19 октября (пятница) 2018 года

1. Экскурсия на Экскурсия на Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК).


В рамках работы каждой тематической секции школы-конференции, экспертами будет проводиться оценка работ, отобранных для публичного доклада по следующим критериям:
для молодых ученных и студентов:
•    актуальность работы;
•    научная новизна;
•    уровень проработки и внедрения результатов работы;
•    качество доклада и презентационных материалов (структура, ясность, логичность, информативность, эстетичность);
•    качество защиты участника доклада (владение терминологией, и материалом, ориентация в проблеме, контакт с аудиторией).

для школьников:
•    оригинальность работы;
•    степень личного вклада автора(ов);
•    качество доклада и презентационных материалов (структура, ясность, логичность, информативность, эстетичность);
•    эрудиция докладчика(ов) в заявленной области.

Каждые критерий оценивается по десятибалльной шкале. По сумме баллов определяются 3 сильнейшие работы (I, II, и III место) в каждой секции. Авторы трех лучших работ, представленных для публичного обсуждения на каждой секции, а также победители конкурса «АТОМ SLAM» награждаются ценными призами.

Регистрация участников, ознакомление с требованиями к оформлению тезисов и докладов, дополнительная информация о Школе-конференции на официальном сайте мероприятия aes.tomsk.ru