24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Команда Политеха заняла второе место во всероссийском конкурсе «Молодежный глобальный прогноз развития энергетики»

30 Сентября 2021
1473
 Версия для печати

Ускоренное внедрение современных технологий, наращивание вводов генерации на основе возобновляемых источников энергии, появление новых энергоносителей – эти тренды развиваются стремительно. В то же время Россия наряду с развитием альтернативных источников энергии работает над совершенствованием технологий, внедрением прорывных решений, способствующих повышению экологичности традиционных отраслей ТЭК. Лучшие идеи развития энергетики до 2035 года представили отраслевые компании и студенческие команды вузов на Всероссийском конкурсе «Молодежный глобальный прогноз развития энергетики». В числе призеров конкурса – сборная СПбПУ.

Своим видением развития энергетики РФ до 2035 года поделились представители 42 вузов и 26 компаний ТЭК. В роли организатора конкурса выступил Фонд образовательных проектов «Надежная смена», который занимается популяризацией инженерно-технического образования и внедрением новых технологий на предприятиях минерально-сырьевого сектора.

Тема прогноза команды СПбПУ – «Эволюция энергетики: влияние развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии на функционирование традиционной электроэнергетической системы». «Для оценки влияния нетрадиционных возобновляемых источников энергии на традиционную энергетику мы моделировали процессы, связанные с ростом мощностей в энергосистемах, с учетом политических, экономических, социальных, технологических, экологических и юридических рисков влияния, –  пояснила капитан сборной команды СПбПУ “Propositum Inclinatio Progressio (PIP)” Виктория ВЕРБНИКОВА. – С помощью методов экспертных оценок и нечеткой логики мы оценили вероятность наступления каждого из рисков. На основе прогнозов создали перечень рекомендаций для Министерства энергетики. Они предусматривают всевозможные сценарии, в том числе негативные. В данный момент мы работаем над единым прогнозом развития и готовим рекомендации для всех отраслей энергетики от нефтегазовой до атомной».

Доценту Высшей школы атомной и тепловой энергетики (Институт энергетики СПбПУ) Ольге НОВИКОВОЙ удалось вдохновить на этот амбиционный проект самых активных студентов разных направлений – энергетиков, специалистов по математическому моделированию, экономистов, программистов. Меня всегда удивляло, как, например, экономисты пытаются участвовать в инженерных соревнованиях, не зная технологий, или как студенты инженерных специальностей слабо обосновывают свои технические решения. Современные инженерные конкурсы требуют компетенций в области матмоделирования и программирования. По этой причине ребята одной специальности не уверены в комплексности своих знаний и успехе команды. Эта команда – удачный пример того, когда успех зависит от слаженности и комбинирования не только знаний по специальности, но и с учетом междисциплинарного и индивидуального потенциала каждого участника, – прокомментировала Ольга Валентиновна.

Доцент Высшей школы атомной и тепловой энергетики Ольга НОВИКОВА – научный руководитель команды

В копилке достижений участников команды I место международного чемпионата CASE-IN, III место на Молодежном дне Российской энергетической недели-2019, выход в региональный финал конкурса “Schneider Electric’s Global Business Case Challenge Schneider Go Green”, победа в отдельной номинации турнира молодых профессионалов «ТеМП», победа в Cup Technical 2021 на платформе Changellenge в номинации «Погружение в корпоративную культуру», и др.

Итоговый прогноз “BRICS Youth Energy Outlook 2021” будет представлен на молодежном дне #ВМЕСТЕЯРЧЕ в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» 13-15 октября 2021 года в Москве.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Института энергетики СПбПУ