20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Компания Wilo для Сектора гидравлических машин ВШЭМ: Лабораторный стенд для исследования работы центробежных насосов

31 Октября 2022
1069
 Версия для печати

Понимая всю важность правильной подготовки молодых специалистов, компания Wilo (мировой производитель насосного оборудования для систем водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования) стремится оказывать поддержку и способствовать расширению знаний и навыков у студентов, полученных ими во время обучения. В рамках работы по данному направлению, представитель компании ООО «ВИЛО РУС» (группа Вконтакте https://vk.com/wilorussia), главный инженер Никеенко Василий Александрович передал сектору гидравлических машин ВШЭМ лабораторный стенд для исследования работы центробежных насосов

Стенд оснащен двумя циркуляционными насосами, системой трубопроводов и необходимыми измерительными приборами. Он способен продемонстрировать работу насосов на различных режимах, а также провести сравнение энергосберегающего насоса со стандартным и в реальных условиях показать все преимущества новых технологий.

Установка оснащена двумя циркуляционными насосами: стандартным TOP-S и электронно-регулируемым умным насосом премиум-класса Wilo-Stratos MAXO, что позволит студентам вживую оценить все преимущества электронно-регулируемых насосов. Наличие в составе стенда современного электромагнитного расходомера, манометров и ваттметров даёт возможность с высокой точностью снимать рабочие характеристики циркуляционных насосов: производительность, давление на всасе и нагнетании, напорные характеристики, и потребляемойую мощность из электросети.

Лабораторный стенд рассчитан на выполнение множества исследований, таких как:

  • Построение характеристик центробежных насосов;
  • Изучение влияния частоты вращения рабочего колеса на характеристики центробежных насосов;
  • Определение характеристики сети;
  • Совместная работа последовательно и параллельно соединенных насосов;
  • Сравнение высокоэффективного насоса со стандартным, выявление потенциала экономии электроэнергии благодаря применению энергосберегающих технологий.

Кроме того, преподавателям сектора ГМ был предоставлен доступ к сайту “Клуба преподавателей Wilo” (https://tutor.wilo.ru), на котором собраны  учебные пособия и конспекты лекций по насосному оборудованию, видео лекции от специалистов компании и наглядные материалы, которые будут полезны преподавателям при разработке современных учебных курсов по насосной технике.

Лабораторный стенд и полученные материалы будут использоваться в ходе проведения лабораторных работ по курсам “Передовые технологии при производстве, эксплуатации и модернизации энергетических машин” и “Гидромашины в энергетике” для студентов Высшей школы энергетического машиностроения.

Также ООО «ВИЛО РУС» приглашает принять участие преподавателей и студентов в конкурс технических статей по насосному оборудованию, который продлится с 10 октября 2022 г. по 30 сентября 2023 г. С подробностями можно ознакомиться по ссылке.