23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Летняя школа для школьников «Твой город – цифровой»

Команда преподавателей и студентов Высшей школы энергетического машиностроения (ВШЭМ) провела образовательный интенсив для старшеклассников в рамках Политехнической летней школы «Твой город — цифровой». В течение почти двух недель учащиеся 9, 10 и 11 классов из разных городов России занимались научной и проектной деятельностью, посещали лаборатории ВШЭМ, знакомились с университетской жизнью в Политехе, а также посетили с экскурсией площадку нашего индустриального партнёра – АО «Силовые машины», в ходе которой познакомились с крупнейшей энергомашиностроительной компанией в регионе, вживую увидели масштабы производства и пообщались с сотрудниками предприятия.

В рамках трека «Цифровые энерготехнологии современного города» участникам необходимо было предложить наиболее эффективное решение для надежного обеспечения электрической и тепловой энергией реального жилого комплекса. Для решения кейса ребятам нужно было разобраться в основах работы энергетических машин различных типов, их роли в энергосистеме и способах их эффективного совместного использования.

Ребята предложили интересные решения поставленной задачи, включающие использование традиционных и возобновляемых источников энергии, а также генерацию энергии из ТБО.

Команды проявили творческий подход к решению кейса: помимо оригинальных технических решений и экономической оценки эффективности проектов, на финальных защитах жюри был представлен видеорепортаж с территории ЖК, данные социологических опросов, проведённых участниками трека, и даже интервью с жителем ЖК!

Члены жюри отметили качество презентаций участников, глубину проработки технических вопросов при решении кейса, креативность и слаженную командную работу. После жарких дискуссий победителем была признана команда «ХомЭнерго».

Молодцы, ребята! Гордимся ;)