25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международная академия - новый формат политехнической летней школы.

Международная Академия смогла объединить более 160 студентов с 11 стран для изучения семи дисциплин, профессоров из Италии, Швейцарии, Германии, России, Ирана, Ирака.

19 июля, когда летняя жара сменилась на погоду разряда «Петербургская классика», с прохладным ветром и кратковременными дождями, а большинство сотрудников отправились в отпуск, в офисе ВШАиТЭ царила рабочая атмосфера.

В третий раз координаторы Международной Школы по энергетике открыли летнюю образовательную программу в онлайн формате. Пока мир старается дать последний «пинок» коронавирусу, открывая и закрывая границы, студенты со всего мира ищут возможности получить новые знания и познакомиться с новыми людьми своих будущих профессий даже через тысячи километров.

Екатерина Соколова, координатор Школы, решилась на изменение формата – теперь студенты могут стать участниками Академии по энергетике. Новый проект принёс в себе и новые аспекты: немного другой формат лекций, расширенная культурная программа, решение кейсов и многое другое. Такой шаг понятен – в виртуальных лекциях нет такого близкого взаимодействия, как в обычных, поэтому нужно целиться выше, использовать условия и возможности онлайн образования на все 100%.

– Мы называем наш век веком технологий, веком интернета, и теперь мы столкнулись с обстоятельствами, когда необходимо всё это внедрить в свою жизнь, образование и работу ради безопасности и здоровья. Что ж, надо изучать новые «фишки», двигаться в ногу со временем, чтобы не потерять актуальности и быть первыми в своём деле. Мы уже провели 2 школы онлайн – лето 2020 года и зима 2021. Пока все стараются выйти из пандемии, мы всё ещё не можем принять иностранных студентов в Санкт-Петербурге, но и проводить ещё одну онлайн-школу по тому же шаблону не хотелось. Мы разработали концепцию Академии и даже отправили проект на конкурс лучших молодёжных проектов города, - поделилась Екатерина Соколова.

Международная Академия смогла объединить более 160 студентов с 11 стран для изучения семи дисциплин, профессоров из Италии, Швейцарии, Германии, России, Ирана, Ирака. В этом году координаторы также проводят реформу среди своего волонтёрского корпуса. Они попытаются создать свою команду обученных тьюторов, которые смогут помогать преодолевать языковой и культурный барьер, снимать творческие видеопроекты о городе и университете, участвовать в студенческой жизни и продвигать энергетическое образование.

Культурная программа стала уже традиционной частью Школы, а теперь и Академии даже в онлайн формате – команда студентов Политехнического Университета сняли видеоэкскурсии о Русском Музее, Эрмитаже, Петергофе, современном Петербурге, подготовили новый материал о Выборге.

– Мы хотим рассказать о городе так, чтобы у студентов появилось желание приехать в Санкт-Петербург. Чтобы этот пункт был в их маршруте путешествия пусть не сейчас, но позже. Мы часто общаемся с ребятами на прямых трансляциях, отвечаем на вопросы о России, развенчиваем мифы и стереотипы и постоянно повторяем, что, если они захотят к нам приехать просто так, мы сможем провести им экскурсию и поводить по интересным местам. Они отвечают тем же и зовут нас к себе, как только границы снова будут открыты. Пусть мы все сидим перед экранами, но мы всё равно стараемся установить контакт и пообщаться так, будто мы сидим за одним столом, - рассказали тьюторы Академии.

День приглашённых спикеров тоже уже стал традицией – представители энергетических компаний Санкт-Петербурга приходили на встречу со студентами в Университет до пандемии, а теперь делятся информацией уже виртуально – расстояние образованию не помеха! О своих технологиях, перспективах развития рассказали сотрудники АО «Силовые машины», АО «АТОМПРОЕКТ» и ООО «Газпромнефть НТЦ».

Академия продолжит свою работу до 30 июля.