25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международная конференция «Современные технологии и экономика энергетики»

24 Апреля 2020
1962
 Версия для печати

23 апреля силами сотрудников ВШАиТЭ в дистанционном формате состоялась видеоконференция с участием СПбПУ Петра Великого, БНТУ и КГЭУ - III-я Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и экономика энергетики»
«Современные технологии и экономика энергетики» (СТЭЭ) – ежегодная международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов, молодых ученых и исследователей.

Основные цели работы конференции – организация международных и межвузовских взаимодействий по направлениям: экономика энергетики, современные и перспективные технологии в энергетике, энергосбережение, экология, IT-технологии в энергетике и др.

В сборник материалов конференции поданы более 60 работ от участников в следующие секции:

  1. Экономика и менеджмент в энергетике;
  2. Современные аспекты тепловой и ядерной энергетики;
  3. Энергоэффективные технологии;
  4. IT-технологии в энергетике.

В рамках видеоконференции обсудили возможность проведения совместных исследований по актуальным темам энергетической отрасли, в частности, по теме «Цифровизация информационного обеспечения ресурсной базы энергетики с учетом формирования системы обращения с отходами».

По результатам обсуждения материалов сборника статей во время видеоконференции 23 апреля 2020 года было принято решение о рекомендации создания межвузовских научных групп по темам, которые могут быть представлены в полномасштабной статье в журналы рецензируемые в Scopus и Web of Science.

Для уточнения состава научных групп предложено провести дополнительную видеоконференцию на платформе MicrosoftTeams в мае 2020 года с привлечением авторов статей.

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 и усложненной процедурой получения подписей на экспертном и экспортном соглашениях Организационный Комитет Конференции принял решение о продлении возможности загрузки статей до 30 апреля, а экспертных и экспортных заключений в срок до 5 июля 2020 года на официальном сайте Конференции.