23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике

12 Февраля 2019
2323
 Версия для печати

Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского состоится в Ивановском государственном энергетическом университете 8-12 апреля 2019 года.
 

Справка: Доли́во-Доброво́льский, Михаи́л О́сипович (1861 – 1919 гг.) — выдающийся российский изобретатель, известный электротехник, один из создателей техники трёхфазного переменного тока.
Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского проводится с целью повышения качества подготовки выпускников, обучающихся по электротехническому и электроэнергетическому направлениям, формирования у студентов интереса к избранной профессии, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала энергокомпаний.
Мероприятие реализуется в соответствии с Планом совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и Плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором Плана совместной работы выступает Благотворительный фонд «Надежная смена».
Программа Олимпиады:

  • 8 апреля – приезд и регистрация участников;
  • 9 апреля – проведение Олимпиады;
  • 10 апреля – мероприятия в рамках Олимпиады;
  • 11 апреля – закрытие Олимпиады, награждение победителей;
  • 12 апреля – отъезд.

Рабочий язык: русский, английский.
Место проведения олимпиады: г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34.
Место проживания: гостиницы ИГЭУ и города Иваново.
Условия проведения Олимпиады:
Участниками команды являются студенты дневной формы обучения, изучающие теоретические основы электротехники (общую электротехнику) в текущем учебном году. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачетах. Команды составляются из числа обучающихся одного вуза. Количество членов команды – от 4 до 7 человек. Если количество членов команды меньше 4 человек, вуз не участвует в командном зачете.
Студентам разрешается использовать при решении заданий непрограммируемый калькулятор, но не допускается использование учебников, справочной литературы (как на бумажном, так и на электронном носителях), а также электронных устройств, обеспечивающих доступ в сеть «Интернет» (персональные компьютеры, смартфоны и т.п.).
Каждому участнику необходимо иметь при себе паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), студенческий билет (зачетную книжку), калькулятор, ручку.
Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды является членом жюри Олимпиады. В состав Олимпиадных заданий приветствуется включение задач, разработанных специалистами по теоретическим основам
электротехники других вузов, являющихся участниками Олимпиады. Среди представленных заданий будет проведен конкурс на лучшую задачу Олимпиады. Задачи, претендующие на включение в задание Олимпиады, необходимо прислать (с решениями) на e-mail olimpiada@toe.ispu.ru, VSBazhenov@yandex.ru не позднее 31 марта 2019 года.
Для участия в Олимпиаде необходимо до 15 марта 2019 года подать в оргкомитет заявку на участие (приложение 1), анкету в кадровый резерв организаций электроэнергетики (приложение 3), копию паспортов участников на e-mail olimpiada@toe.ispu.ru. Участие в олимпиаде подтверждается заявкой на бланке вуза, заверенной ответственным лицом и печатью вуза (отправляется по почте или представляется в оргкомитет руководителем команды). Участие в Олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза. Для бронирования места в гостинице на время Олимпиады необходимо отослать заявку до 15 марта 2019 г. (см. приложение 2). Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостиницах ИГЭУ и города Иваново. Стоимость одного дня проживания 900-1300 руб. В программу Олимпиады включена экскурсия на объекты электроэнергетики Верхневолжского региона.
Тематика заданий:

  1. Цепи постоянного тока.
  2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
  3. Трехфазные цепи.
  4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка

Важные даты:

  1. Заявка на участие в Олимпиаде до 15.03.2019 г.
  2. Заявка на бронирование гостиницы до 15.03.2019 г.
  3. Задачи, претендующие на включение в задания Олимпиады представить до 31.03.2019 г.
  4. Заезд и регистрация участников олимпиады 8.04.2019 г.
  5. Проведение Олимпиады 9.04.2019 г.
  6. Закрытие Олимпиады, награждение победителей 11.04.2019 г.

Оргкомитет олимпиады:
Тютиков Владимир Валентинович,
председатель оргкомитета Олимпиады, проректор по научной работе.
Макаров Аркадий Владиславович,
зам. председателя, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ,
тел. (4932) 269-945, +7-920-671-45-37, e-mail: nirs@ispu.ru
Мартынов Владимир Александрович,
зам. председателя, зав. кафедрой ТОЭЭ
тел. (4932) 269-908, e-mail: zav@toe.ispu.ru
Баженов Владимир Сергеевич, координатор Олимпиады,
тел. +7-910-698-93-61, e-mail: olimpiada@toe.ispu.ru, VSBazhenov@yandex.ru
153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34, ИГЭУ
Актуальная информация об Олимпиаде размещается на сайтах:
www.ispu.ru, http://fondsmena.ru/project/electrotechnika2019/

 

Приложения (pdf)