26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международный Газовый Форум 2018

11 Октября 2018
3203
 Версия для печати

Одним из самых ярких мероприятий Российской Энергетической Недели 2018 стал Санкт-Петербургский Международный Газовый Форум 2018. В рамках Форума для студентов, аспирантов и молодых специалистов проводился Молодежный день: диалог поколений.

В работе Форума и Молодежного Дня ПМГФ 2018 принял участие студент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» института энергетики и транспортных систем Налетов Иван.

ПМГФ уже традиционно является не просто площадкой для общения, обсуждения и решения актуальных вопросов и проблем отрасли, он также позволяет наладить мосты между подрастающим поколением и лидерами ТЭК, между будущим энергетики и руководителями крупнейших нефтегазовых и энергетических компаний.

Иван принял участие в семинаре «Переговоры по газовой инфраструктуре. Как победить», прослушал лекции представителей ПАО «Газпром» и СПбГЭУ, а также в составе интернациональной команды решил кейс, связанный с проектированием завода по СПГ.
В рамках Молодежного Дня участники форума посетили выставочные площадки Экспофорума, где располагались представительства ведущих компаний нефтегазовой и энергетической отраслей, поучаствовали в различных кейсах и интерактивах, познакомились с иностранными коллегами и наладили ценные связи, расширив тем самым свои горизонты.

Помимо интерактивной и образовательной программы, организованной для участников форума, была разработана культурная программа – обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, прогулки по центру города, историческим местам и достопримечательностям.
Работа форума подразумевала проведение ряда тематических встреч и круглых столов, в одном из них студент Политеха принял участие: «ДПМ 2. Ждать ли технологического прорыва? Взгляд профессионального сообщества». «Верно сказал Валерий Андреевич (В.А. Пресняков – Главный редактор журнала «Энергетика и промышленность России), ДПМ 2 – краеугольный камень нашей энергетической политики. Энергетика и промышленность развивается, ДПМ 2 направлен на стимулирование этого процесса.» – высказался на тему круглого стола Налетов Иван.

Заключительным аккордом Молодежного Дня Санкт-Петербургского Международного Газового Форума 2018 стала встреча без галстуков с руководителями ведущих нефтегазовых компаний, открыл которую председатель правления ПАО «Газпром» – Алексей Миллер. В своей речи Алексей Борисович отметил, что сотрудничество компаний с молодежью – инвестиция в будущее, которая позволяет смотреть вперед с широко открытыми глазами, быть уверенными в том, что растет достойная смена. Господин Миллер подчеркнул, что крайне важно как-можно раньше поставить для себя цель и идти к ней, несмотря ни на что, ведь даже между руководителем и управляющим есть большая разница, а понимание глубинной сути откроет для нас безграничные возможности.
В заключении официальной программы Молодежного Дня почетные гости пожелали участникам успехов в достижении целей, пригласили на работу и поблагодарили за интересное общение.

«На самом деле, было очень трудно понять, что там действительно ин-тересно, так как глаза разбегаются от многообразия заманчивых мероприятий. Экспонаты на выставке и представители компаний всячески заинтересовывали нас, рассказывали подробности о работе компаний, производстве. представленных экспонатов, красивых стендов, каждый из представителей компаний-участников по-своему пытался заинтересовать нас. На Пленарном заседании поднимались серьезные вопросы взаимодействия ведущих мировых нефтегазовых компаний, перспективы развития экспорта углеводородного сырья. Конечно, больше всего запомнилась встреча без галстуков, ведь там можно было на равных пообщаться с такими интересными и опытными людьми, зубрами своего дела. Впечатления колоссальные. Хочу еще!» – комментирует программу участник Молодежного дня ПМГФ – 2018 Налетов Иван.

Роб Веерсма, директор по обучению и развитию Gazprom International, поблагодарил участников Молодежного Дня ПМГФ 2018 и сказал: «Сегодня Вы задаете нам вопросы, пытливо хватаетесь за информацию и впитываете каждый ее клочок, но уже через 5 лет все изменится и, очень может быть, кто-нибудь из Вас окажется на нашем месте. Правда, я верю в это, надеюсь на это! До встречи, дорогие друзья, уважаемые коллеги!»