18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международный семинар «Будущая европейская энергетическая система - Видение и реальность»

25 Декабря 2018
2127
 Версия для печати

На сегодняшний день существует множество различных международных студенческих объединений, которые способствуют расширению возможностей у студентов.

Одним из таких объединений является EESTEC (Electrical Engineering Students’ European Association). С 17 по 24 ноября в городе Аахен, в Германии проходил международный семинар на тему «Будущая европейская энергетическая система - Видение и реальность». Родионовой Анне, студентке 3-го курса кафедры «Электрические системы и сети» Института энергетики и транспортных систем, выпала возможность посетить его.

В течение этих шести дней в рамках мероприятия представители энергетических компаний и профессоры RWTH Aachen University рассказали участникам о научно-исследовательских подходах в энергетической сфере и поделились опытом.

В программу конференции были включены различные лекции и семинары по энергетике, энергетической политике и экономике, а также посещение научно-исследовательского центра.

Во второй половине недели состоялась экскурсия на электростанцию Weisweiler. На ней были показаны все этапы преобразования бурого угля в электроэнергию: начиная с добычи и заканчивая контролем в техническом центре управления. Помимо этого, участникам также рассказали о развитии и планах преобразованиях энергосистемы Германии. Одной из главных целей является частичная замена энергии, получаемой сейчас от ядерных электростанций, на энергию от возобновляемых источников.

Завершающим событием академической части было представление проектов об энергосистеме каждой страны, представители которой присутствовали на конференции. Анна рассказала о ключевых моментах производства, передачи и распределения электроэнергии потребителям, а также об энергетической политике в России.

Помимо академической части участники семинара приняли участие в развлекательной и экскурсионной программах по городам Аахен и Кёльн. На второй день пребывания в Германии состоялось мероприятие International Night, где все участники смогли представить блюда национальной кухни своей страны.

Студенты Политехнического университета интенсивно развивают каналы коммуникации с представителями международного студенческого сообщества. Представители организации в свою очередь делятся с учащимися своим опытом и знаниями, а также поддерживают развитие сотрудничества с российскими студентами.