Молодежный Форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»

29 Ноября 2022
1596
 Версия для печати

Руководитель научной группы CNAT-SDED Екатерина Соколова посетила Молодежный Форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития» и выступила с докладом «Case-study of techno-economic evaluation of nuclear desalination for Southwest Asia and North Africa countries», в котором рассказала о богатом экспортном потенциале РФ при выходе на мировые рынки атомного опреснения.

С помощью разработанной компьютерной программы научной группой ВШАиТЭ (при поддержке программы Приоритет-2030) был произведён выбор наиболее оптимальных схем многоцелевых атомных комплексов (МАК), тип и состав его оборудования на основании технико-экономического и термодинамического анализа.

Двум африканским странам (Марокко и Египет) были даны рекомендации по сооружению таких комплексов, работающих от атомного энергоисточника при различных значениях производительности опреснительных установок.

Конференция запомнилась дружественной атмосферой, большим количеством слушателей и докладчиков, прошла в смешанном формате и должна привести к развитию сотрудничества в области использования мирного атома для устойчивого развития, как в науке, так и в образовании.