24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Официальная пресс-конференция лауреатов премий Глобальная энергия-2018

3 Октября 2018
2313
 Версия для печати

2 октября в пресс-центре ТАСС состоялась первая официальная пресс-конференция лауреатов Международной энергетической премии "Глобальная энергия" -2018 и Энергия прорыва.

Эксперты рассказали о своих инновационных проектах и научных разработках, а также поделились прогнозами о будущем развитии энергетической отрасли. Напомним, что Торжественная церемония их награждения состоится 4 октября в 14:00 в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя". Награды вручит Министр энергетики РФ Александр Новак.
На протяжении более пятнадцати лет А.А. Тринченко вносит вклад в совершенствование и научное обоснование подходов экологически безопасного энергетического использования углеводородных топлив. Являясь последователем научной школы низкотемпературного вихревого (НТВ) сжигания, созданной в политехническом университете под руководством профессора Виктора Владимировича Померанцева, получившей свое дальнейшее развитие в работах ученых политехнического университета Петра Великого, он продолжает научные исследования, направленные на совершенствование процесса горения органического топлива в топках паровых котлов. Важное место в его научной работе занимают вопросы защиты окружающей среды от вредных выбросов тепловых электростанций, решение которых является важной и актуальной задачей современности.
Экономический эффект от реализованных проектов и внедрения НТВ-метода, только за счет снижения платы в бюджет за загрязнение атмосферы составляет десятки миллионов рублей в год.
Развитие НТВ-метода способствует повышению конкурентоспособности отечественного энергомашиностроения, так как котлы с НТВ-технологией позволят решить проблемы сжигания низкосортных топлив в таких странах как Турция, Сербия, Македония, Греция, Босния и Герцеговина, Болгария, в странах СНГ.