20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Открыт набор на новую магистерскую программу

Открыт набор на новую магистерскую программу «Энергетические установки на основе использования возобновляемых источников энергии»

В 2017 году в СПбПУ   лицензирована магистерская программа очного обучения «Энергетические установки на основе использования возобновляемых источников энергии» ( приказ №720 от 18.04.2017 г.). Программа продолжает и развивает многолетнюю и успешную подготовку специалистов по этому направлению в ИСИ Политехнического университета. 

Современное состояние развития энергетики и необходимость разработки новых электроэнергетических технологий, обеспечивающих высокую эффективность, социальный эффект и минимальное экологическое воздействие, повышение энерговооруженности производства, создание новых  предприятий, нуждающихся в новых электрических станциях и системах энергоснабжения, создают тренд ускоренного развития  энергетики на основе  ВИЭ. Для обеспечения этого необходима подготовка специалистов по проектированию, разработке и расчету оборудования, созданию и эксплуатации объектов солнечной, ветровой,  гидроэнергетики и систем энергоснабжения на их основе.

Целью  программы является подготовка магистров, обладающих   навыками научно-исследовательской, педагогической, проектной, производственно-технологической, инвестиционной  деятельности в области проектирования, эксплуатации и управления объектами электроэнергетики на основе ВИЭ   (гидроэлектростанций, ветроэлектростанций, солнечных электростанций, энергокомплексов на основе ВИЭ, систем энергообеспечения производственных, частных, автономных объектов и т.п.) с учётом современных  требований. Основной концепцией реализуемой программы является   использование в полной мере политехнического принципа образования,  формирование единого междисциплинарного образовательного пространства для проектирования и создания объектов ВИЭ.  Выпускники востребованы в организациях, связанных с проведением научно-исследовательских работ, проектированием, строительством и эксплуатацией   систем энергоснабжения и энергетических объектов, а также в  структурах ФСК, МРЭСК,  организациях управления энергетическими системами. Используя полученные системные знания, выпускники могут быть востребованы и легко адаптированы в организациях энергетического профиля и строительного профиля.              

Для решения этих задач студентам предоставляется возможность получать знания по следующим дисциплинам:

  • Энергетическое оборудование и сооружения объектов ВИЭ.
  • Физико-технические основы солнечной,  ветровой и  гидроэнергетики
  • Электроэнергетическое оборудование установок ВИЭ
  • Менеджмент и экономика возобновляемой энергетики
  • Эксплуатация установками и объектами возобновляемой энергетики
  • Теоретические основы возобновляемой энергетики
  • Проектирование и бизнес-планирование объектов ВИЭ.
  • Энергокомплексы на основе  традиционной и возобновляемой энергетики

Выпускники, получившие степень магистра  по специальности  находят свое место в ведущих организациях города и страны, таких как ПАО «РусГидро», ТГК-1, Ленэнерго,  ОАО «Ленгидропроект», Энергосетьпроект, Газпромпромгаз,  территориальные генерирующие компании,   ЗАО «МНТО ИНСЭТ», ГУП «Водоканал» и других организациях.  

В 2017 году прием на Программу осуществляется на контрактной основе.

Приглашаем поступать на обучение по Программе, определяющей будущее развитие энергетики!