Подведены итоги конкурса переводчиков научно-технической литературы 2018

27 Ноября 2018
2390
 Версия для печати

В период с 3 сентября по 23 ноября 2018 года прошел конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам на базе ведущих технический вузов страны с целью повышения уровня знаний иностранного языка и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, а также выявления и поощрения участников, показавших наилучшие результаты.

Мероприятие организовано в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором плана совместной работы является фонд «Надежная смена».
В конкурсе приняли участие 289 студентов из 30 ведущих технических вузов страны, в том числе: НИУ «МЭИ», СамГТУ, НИ ТПУ, УрФУ, КГЭУ, СКФУ, ЮРГПУ, ИГЭУ, СПбПУ, НГТУ, ЮУрГУ, ИрНИТУ.
Конкурс проходил в три этапа. В рамках первого этапа участники подготовили перевод научной статьи, соответствующей тематике одного из Подкомитетов РНК СИГРЭ.
Во втором этапе студенты представили свою работу экспертной комиссии, а также перевели предложенный научно-технический материал с английского на русский язык. По итогам второго этапа в вузах-участниках было определено 14 финалистов, которые приняли участие в финале конкурса.
Финал конкурса прошел на базе Национального исследовательского университета МЭИ в формате видеоселектора.
Победу в конкурсе переводчиков научно-технической литературы одержал Дмитрий Чуб (ЮРГПУ), второе место занял Алексей Строчков (СамГТУ), третье – Айдар Энтентеев (НИУ «МЭИ»).
Призеры конкурса будут награждены дипломами от Оргкомитета, а победитель примет участие в Школе лидеров энергетики – заключительном событии для победителей мероприятий 2018 года, которое состоится с 3 по 7 декабря в Москве.