25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Поздравляем Фейгензона Ефима Эдуардовича - финалиста «Универвидение–2019»

28 Ноября 2019
1495
 Версия для печати

Два конкурсных дня участники боролись за место в заключительном гала-концерте «Универвидения-2019». Конкурсные прослушивания и полуфинал позади, вечером в понедельник стали известны имена 15 финалистов, которые 28 ноября поборются за звание лучшего студенческого голоса страны на главной сцене в КСЦ «Ренова».

Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение» уже в девятый раз проходит на базе СГУ им. Питирима Сорокина – опорного вуза Республики Коми. Участники из 42 вузов, 31 города, 8 федеральных округов России начали борьбу за звание лучшего голоса студенчества 2019 года. Всё они прошли отборочный этап в своих учебных заведениях, став лучшими среди сотни претендентов. Пять конкурсных дней станут для студентов России насыщенными на творческие идеи и незабываемыми.

На протяжении двух дней конкурсных прослушиваний участники проекта исполняли музыкальные композиции. В первый день прослушиваний разрешалось исполнить песню на любом языке, во второй день участники пели исключительно на русском – таковы условия конкурса.

Жанры выбранных конкурсантами композиций отразили все разнообразие вокального творчества: лирика, поп-музыка, эстрада, народные песни, рок, рэп и джаз. Каждый участник по-своему прочувствовал свое выступление, повлияв на решение экспертов.

Все выступления шли в порядке, который был определен с помощью лототрона на открытии «Универвидения-2019».

По результатам конкурсных прослушиваний, по решению экспертов, в финале выступят следующие участники:

  1. Шахова Руслана (Сибирский федеральный университет) – 137 баллов;
  2. Вокальный ансамбль «UniVoice» (Дальневосточный федеральный университет) – 135 баллов;
  3. Шайдурова Юлия (Российский государственный университет имени А.Н.Косыгина) – 132 балла;
  4. Ахмедова Гюнай (Саратовский социально-экономический институт) – 132 балла;
  5. Рожнова Анастасия (Российский государственный университет туризма и сервиса) – 131 балл;
  6. Морозов Артур (Сургутский государственный педагогический университет) – 131 балл;
  7. Женя Индиго (Сахалинский колледж искусств) -130 баллов;
  8. Давлетшина Диана (Набережночелнинский колледж исккусств) – 130 баллов;
  9. EF (EFIM FEYGENZON) (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) – 130 баллов;
  10. Ансамбль «Созвездие» (Северо-Кавказский федеральный университет) – 129 баллов;
  11. Айгуль (Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова) – 128 баллов;
  12. Антипова Ольга (Алтайский краевой колледж культуры и искусств) – 128 баллов.

30 участников, не вошедших в 12 лучших исполнителей по итогам двух конкурсных прослушиваний, исполнили еще по одной музыкальной композиции в полуфинале, после чего зрители, конкурсанты и жюри выбрали еще трех претендентов на победу в главном гала-концерте «Универвидения-2019».

Первыми свой выбор сделали эксперты – тринадцатым финалистом стал дуэт Артура Авагимяна и Полины Крюковой из Кубанского государственного университета.

Зрителям дали более двух часов, чтобы сделать свой выбор. Ссылка для голосования была закреплена в описании видеотрансляции полуфинала.

- Хочется отметить, что уровень подготовки участников с каждым годом поднимается, номера участников становятся интереснее. Выбор репертуара, вокальные данные, разбор материала проводится участниками качественно и правильно. Меня очень радует, что конкурс растет, - поделилась певица, композитор, педагог и член жюри конкурса Дарья Карнаух.

Труднее всего выбрать одного финалиста было самим конкурсантам, которые могли отдать голос только за одного участника. В итоге большее количество голосов от «коллег», получила Галина Петрыкина, студентка Государственного института экономики, финансов, права и технологий, с авторской композицией «Я ловила слова по небу».

- Меня до сих пор одолевает шквал эмоций! Когда я начала понимать, что я нахожусь на верхней строчке, благодаря голосам ребят – это было лучшей оценкой для меня, ведь именно участники отдали свой голос за меня и мою песню, это реально меня тронуло. Я рада, - поделилась впечатлениями Галина.

По итогам зрительского голосования победила студентка Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского Валерия Агунова, набрав 621 голос (14,2%) из 4365 голосов, отданных за участников во время интернет-голосования. Видеотрансляцию полуфинального концерта в группе «Российской студенческой весны» посмотрели более 35 тысяч человек, за утренними прослушиваниями наблюдали более 17 тысяч человек.

28 ноября на заключительном гала-концерте в КСЦ «Ренова» 15 финалистов поборются за звание лучшего голоса студенчества России, а пока их ждет большая работа с экспертами и наставниками.

- В этом году было вдвойне тяжелее выбирать финалистов. Если в прошлые годы участников было 25, то в этом году 42. Но финалисты определены, сейчас предстоит большая работа с участниками, их качественным исполнением композиций и сценической постановкой номеров для выступления в финале, - подытожил продюсер, музыкант и член жюри конкурса Сергей Харин.

В 2018 году «Универвидение» прошло в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодёжи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. В 2019 году проект вновь получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. Организаторы проекта: Росмолодежь, Российский Союз молодежи, Ресурсный молодежный центр, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, СГУ им. Питирима Сорокина.

Официальное видео с конкурса