Поздравляем команду HydroGen

5 Декабря 2022
858
 Версия для печати

Поздравляем команду HydroGen — они стали призёрами питч-баттла от ENERGY CLUB ПОЛИТЕХ!

Ярослав Семёнов, Анастасия Молибог, Дарья Сухарева, студенты ВШАиТЭ, 3 курс направления «Теплоэнергетики и теплотехники», группы 3231301/00101, разрабатывают приборы, которые повысят производительность ГЭС с помощью выделения водорода.

В настоящее время существует проблема большой недогруженности ГЭС, особенно во внепиковое время. Связано это с неоднородной потребительской нагрузкой электроэнергии. От ГЭС всегда требуется высокая манёвренность, что значительно повышает износ оборудования.
Чтобы сгладить пики потребления и повысить коэффициент использования установленной мощности, команда HydroGen предлагает использовать, в первую очередь, мощности ГЭС для выработки водорода. Способ выработки может варьироваться от пиролиза метана до электролиза – в зависимости от расположения объекта и прилегающей к нему инфраструктуры.
Потенциал этой идеи высок, так как у абсолютно любой даже планируемой ГЭС появится базовый потребитель, что продлит срок эксплуатации ГЭС и преобразует «бросовую» электроэнергию в востребованный продукт. Стоимость данного водорода будет в диапазоне 2-3 долларов за кг, в то время как в Европе, например, он стоит 10, а в США все 30.
Проект реализуется в кооперации с преподавателями Института Энергетики, Ольгой Валентиновной Новиковой и Алексеем Валерьевичем Ившиным.