Представитель ПК А1 РНК СИГРЭ Коровкин Н.В. принял участие в Научно-технической конференции "Распределенная генерация. Требование сегодняшнего дня"

РНК СИГРЭ уделяет большое внимание привлечению студентов, аспирантов и молодых специалистов к работе СИГРЭ. При формировании состава Подкомитета А1 РНК СИГРЭ "Вращающиеся машины" в состав подкомитета был включен известный ученый, заведующий кафедрой "Теоретическая электротехника и электромеханика" Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, Председатель Ученого Совета Д212.229.1 д.т.н., профессор Коровкин Николай Владимирович. Введение такого специалиста позволило Подкомитету А1 держать руку на пульсе тематики защищаемых диссертаций по новейшим научным направлениям, что особенно важно для входящих в науку молодых специалистов.
 

Ниже приведены заметки профессора Коровкина Н.В. по мероприятиям, в которых он лично принял участие.

24.04.2018 на заседании диссертационного совета Д212.229.16 при "Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого" прошла защита докторской работы Емельянова Олега Анатольевича "Электрофизические процессы деградации металлопленочных конденсаторов в условиях электрических и тепловых перегрузок". Специальность 01.04.13 – Электрофизика, электрофизические установки. В работе предложена и обоснована новая концепция эффективного использования современных металлопленочных конденсаторов, расширяющая границы их применения в электрофизической аппаратуре в условиях электротепловых перегрузок. Научные и практические результаты, представленные в работе, произвели весьма хорошее впечатление и их следует отнести к лучшим мировым достижениям в этой области.

Представленная к защите диссертация и развернувшаяся дискуссия свидетельствуют о том, что в Петербургском Политехническом Унтверситете складывается (возрождается) научная школа, по изучению и разработке новых электроизоляционных материалов, изучения и прогнозирования их свойств. Это помимо уже упомянутых работ относится и к разработке новых видов изоляции электрических машин, обладающих лучшей теплопроводностью, применение которых обеспечивает большую компактность сверхмощных турбогенераторов.

26.04.2018 в рамках выставки Электротехника и электроэнергетика (Санкт-Петербург, Экспофорум 24-27 апреля 2018) состоялась научно-техническая конференция: "Распределенная генерация. Требование сегодняшнего дня", рассмотревшая актуальные в настоящее время вопросы использования нетрадиционных источников энергии распределенной генерации и удаленный мониторинг технического состояния оборудования. Из докладов отметим выступление П.В. Илюшина (ЗАО "Техническая инспекция ЕЭС") "Особенности взаимодействия собственников объектов распределенной генерации с инфраструктурными организациями. Противостояние или сотрудничество?" и А.С. Герасимова (АО "СО ЕЭС", АО "НТЦ ЕЭС") "Проблемы интеграции ветроэнергетических и фотоэлектрических установок в ЕЭС России".

Для Подкомитета А1 СИРГЭ важными были сформулированные специфические требования к вращающимся машинам, используемым для выработки электроэнергии в системах с возобновляемым ресурсом, алгоритмы управления ими, обеспечивающие корректную работу с сетью, особенности эксплуатации и ремонта. Доклады были хорошо встречены и обсуждались с большим интересов.

Следует заметить, что Подкомитет А1 работает в сотрудничестве с Подкомитетом С6 "Распределенная энергетика", занимаясь анализом информации и разработкой технических требований и предложений по различным конструкциям генераторов для распределенной энергетики.