25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Развитие международного сотрудничества

8 Ноября 2018

В конце октября в рамках соглашения между факультетом электротехники и коммуникации технологического университета Брно (Чешская Республика) и институтом энергетики и транспортных систем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выполнены исследования отключающей способности автоматического выключателя переменного тока. Исследования осуществлялись в лаборатории высоких токов командой состоящей из сотрудников политехнического университета Петра Великого и технологического университета (г. Брно, Чешская Республика).

Лабораторное оборудование позволило осуществить полный спектр экспериментальных исследований, включающих в себя методы спектральной диагностики, высокоскоростную съемку с синхронизацией с электрическими характеристиками процесса дугогашения. Полученные данные позволят осуществить математическое моделирование работы автоматического выключателя на базе суперкомпьютера политехнического университета с последующей верификацией разработанной математической модели.

Результаты совместных исследований планируется представить на уже ставшей традиционной конференции «Physics of Switching Arc» организуемой технологическим университетом Брно.

Стоит отметить, что данный небольшой (по российским меркам) город является своего рода студенческим городом, представляя собой сосредоточение науки и образования Чешской Республики. Дополнительную известность данному городу придает технический музей Брно, широко известный во всем мире.

Отдельный колорит добавляет славная традиция выпускников, оставляющих памятные надписи и рисунки по окончанию обучения в университете.