СПбПУ и Техническая академия Росатома рассказали об АЭС с ВВЭР

17 Декабря 2021

17 декабря завершился двухнедельный курс «Вопросы эксплуатации турбинного острова АЭС с ВВЭР», организованный Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого при поддержке Технической академии Росатома в рамках реализации проекта Госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в ядерном образовании».

Завершился совместный учебный курс СПбПУ и Технической академии Росатома «Вопросы эксплуатации турбинного острова АЭС с ВВЭР»

15 слушателей из Узбекистана, Руанды, Египта, Турции и Ганы приехали в Санкт-Петербург и занимались в очном формате, а шесть человек из Египта, Бангладеш, Руанды и Турции изучали курс дистанционно.

В СПбПУ накоплен большой опыт в подготовке кадров в области проектирования и эксплуатации АЭС с ядерным реактором ВВЭР (водо-водяным энергетическим реактором). Санкт-Петербург является центром проектирования и производства оборудования турбинного острова для АЭС с ВВЭР, объединяя в себе такие предприятия, как «Атомэнергопроект», «Силовые машины», «Турбинные технологии ААЭМ», «НПО ЦКТИ», — отметил директор Высшей школы Атомной и тепловой энергетики Александр КАЛЮТИК.

Занятия проводили также специалисты организаций, разрабатывающих и эксплуатирующих АЭС с ВВЭР: АО «Атомэнергопроект», ОАО «НПО ЦКТИ» и Ленинградской АЭС.

Участники усилили свои компетенции в сферах, связанных с конструкциями и правилами эксплуатации тепломеханического оборудования турбинного острова АЭС с ВВЭР, познакомились с опытом эксплуатации паротурбинного оборудования Ленинградской АЭС-2, а во время технического тура в «Турбинные технологии ААЭМ» узнали о технологии разработки оборудования паротурбинных установок.

Все слушатели успешно написали итоговые тесты и получили сертификаты о прохождении совместного курса АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и СПбПУ.

Материал подготовлен Высшей школой Атомной и тепловой энергетики совместно с Технической академией Росатома