Стипендии по программе "Михаил Ломоносов"

Для аспирантов, молодых ученых и преподавателей!

Московское представительство Германской службы академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на соискание научно-исследовательских стипендий по совместной с Министерством образования и науки РФ программе "Михаил Ломоносов" на 2019-2020 гг.

Стипендия дает возможность российским аспирантам, молодым ученым и преподавателям технических и естественных дисциплин пройти стажировку в университетах и научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта.

Повторное участие в программе допускается только каждый второй год.

Прохождение стажировки при поддержке DAAD возможно в следующие сроки:

  • 6 месяцев: с 01.10.2019 по 31.03.2020 (для целевой группы «А») - аспиранты и молодые ученые до 35 лет и кандидаты наук не старше 35 лет.
  • 3 месяца: с 15.09.2019 по 15.12.2019 (для целевой группы «B») - преподаватели и ученые до 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Соискатели обязательно должны быть аспирантами очной формы обучения или штатными сотрудниками одного из государственных вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ (МОН).

Размер стипендии, совместно финансируемой DAAD и Министерством образования и науки РФ, в зависимости от статуса стипендиата составляет от 1200 (группа «А») до 2000 (группа «B») евро в месяц.

Часть стипендии, финансируемая из средств МОН РФ, переводится на счет российского вуза и выплачивается стипендиату через бухгалтерию. Часть стипендии, финансируемая DAAD, переводится на счет, открываемый стипендиатом после прибытия на место проведения стажировки.

Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языком. Соискатели по линии B не подтверждают языковые знания, в то время как в рамках линии А необходимо предоставить сертификаты.

Электронная заявка подается в режиме online через DAAD-портал до 20.09.2018 г.

Бумажная версия заявки (три экземпляра) в этот же период (до 20.09.2018 г. по почтовому штемпелю) должна быть отправлена в Московское представительство DAAD по почте или курьерской службой доставки.

Полная информация о программе, правила оформления документов, контактные данные куратора программы представлены на сайте Московского представительства DAAD: https://www.daad.ru/ru/stipendien/mihail-lomonosov/