23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты Института энергетики приняли участие в финале Турнира молодых профессионалов «ТеМП»

19 Декабря 2019
1531
 Версия для печати

Турнир – масштабный проект Госкорпорации «Росатом» и Академии Росатома по привлечению молодых специалистов для работы в атомной отрасли. Турнир проводится ежегодно уже в течение 9 лет. В этом году в нем приняли участие более 2000 человек — студенты и выпускники 2019 года из 22 опорных и профильных для Госкорпорации ВУЗов. Отборочные этапы участники проходили в онлайн-режиме на отраслевом карьерном портале Росатома Финалисты дорабатывали свои проекты, получив консультации с экспертами отрасли, обсуждали свои карьерные траектории с представителями кадровых служб Росатома и многое другое.

Студенты нашего вуза представляли два собственных проекта – «Способ обращения с облученным графитом в рамках вывода из эксплуатации РБМК-1000» и «Использование ВТГР-300 для комбинированного производства водорода и электроэнергии в Нижегородской области», а также приняли участие в доработке проектов, представленными командами из других ВУЗов.

Своими впечатлениями с нами поделились участники команды:

Никита Жидков, победитель Турнира:

Всем привет! Меня попросили рассказать о финале олимпиады ТеМП. Я участвовал в проекте «Система мониторинга нагрузок инженерных сооружений». На самом деле, название менялось за время турнира 3 раза.

Из 21 темы выбрал именно эту, потому что она ближе всех по тематике к научной работе, которой я занимаюсь на базе НОЦ «Теплофизика в энергетике». Именно там меня познакомили с измерительными схемами различных приборов, что, несомненно, мне помогло!

От турнира получил море эмоций, впечатлений и новых друзей! Однозначно, он стал лучшим из мероприятий, в которых мне довелось участвовать! Все было на высшем уровне, как по организации, так и по разнообразию деятельности. Эти 4 дня пролетели мгновенно и, несмотря на бессонные ночи, вернулся полон сил и планов на будущее.

Очень порадовала команда! Ребята разных специальностей, из разных регионов России. А главное, результат нашей сплоченной работы также - победа в финале турнира абсолютным решением судей!

Отдельное спасибо Госкорпорации Росатом за такое незабываемое событие, за возможность реализовать свой проект, проявить себя!!! Огромное спасибо родному Политеху за знания, навыки и умения, без которых я не достиг бы таких результатов!!!

Денис Ошурков, финалист:

Знаю, что в следующем году точно поеду ещё раз. Много на то причин. Даже если что-то там и не удалось реализовать, не все идеально получилось - не насладиться шведским столом я себе не прощу.

На ТеМПе работал в обнинской команде, проект был связан с контролем водорода в почве для прогнозирования землетрясений на территориях нахождения АЭС и прочих важных объектов. Благодаря дружеской атмосфере, мы работали и день, и ночь. Казалось, победа будет нашей, но на защите одному из жюри показалось, что идея не сработает, так (по информации одного из членов жюри после представления) наша команда была в сантиметре от триумфа.

Я не жалею потраченных сил. Нельзя просто так взять и оценить, сколько опыта в проектной деятельности мне принесла эта поездка. Мечтаю дальше развиваться в решении кейсов, чтобы в результате добиться новых высот.

Роман Киреев, призёр Турнира:

Наша команда выступала с проектом "Способ обращения с облученным графитом". В другом составе я уже участвовал с данным проектом в рамках молодежного дня РЭН. Но для меня это был один из первых серьезных турниров в моей студенческой жизни. До финала конкурса был ряд отборочных мероприятий, которые наша команда с успехом выполнила. Финал турнира прошёл очень насыщенно, все три дня мы как активно работали над самим проектом, общаясь с экспертами, так и выполняли различные задания, решали кейсы от предприятий. Было немного волнительно, что большинство участников на несколько курсов старше меня, но уже в первый день, во многом благодаря нашей команде, я перестал это чувствовать. Формат турнира предполагает возможности для развития проектов победителей, но из-за некоторых особенностей наш проект не может быть реализован. Тем не менее, жюри оценило нашу работу и решило ввести отдельную номинацию призеров, которая и была нам присуждена. Особенно я благодарен нашей команде, подобравшейся из самых разных ВУЗов, но мы быстро смогли найти общий язык и качественно работать над проектом.

Топы с водородом, финалисты:

Савицкий Дмитрий, финалист Турнира:

Наша команда впервые приняла участие в турнире молодых профессионалов «ТеМП», организуемом государственной корпорацией «Росатом». Время, проведенное на турнире, было не только увлекательным, но и полезным для личностного развития.

К сожалению, войти в пятерку команд-призеров нам не удалось. Формат мероприятия предполагает разработку и демонстрацию лидерам корпорации конкретного технического решения, готового проекта, который корпорация в дальнейшем могла бы проинвестировать. Основная идея же нашего проекта носила более глобальный характер. Работа была оценена по достоинству, мы получили много полезных рекомендаций по усовершенствованию проекта и дальнейшим вариантам его практического применения.

Турнир предоставил уникальную возможность лично проконсультироваться с лидерами Росатома, задать интересующие нас вопросы касательно будущего трудоустройства, развития атомной энергетики в целом.

В результате участия в турнире мы смогли выявить сильные и слабые стороны как команды в целом, так и каждого её члена в отдельности. Мы получили огромный полезный опыт создания проектов, публичных выступлений, отстаивания своих идей. Для себя я сумел сформировать представление о том, как должен развиваться наш проект в будущем, что сегодня актуально и необходимо Российской атомной энергетике. Я обязательно, и с большим удовольствием, приму участие в следующих турнирах. Сам факт того, что мы являемся финалистами ТеМПа, делает нас более конкурентоспособными наряду с другими выпускниками вузов.

Проанализировав проделанную работу, мы со своей командой сделали правильные выводы и вновь готовы к покорению вершин!

Никита Сидоров, призёр Турнира:

Ранее наш проект по обращению с облучённым графитом был представлен в рамках Интерактивной сессии, которая прошла на Молодёжном дне РЭН-2019, и занял там 3 место. После того, как объявили о проведении ТеМПа, было решено существенно доработать проект и отправить его на рассмотрение отраслевым экспертам. По пути к финалу наша команда преобразилась и собрала в себе не только Политехников, но и студентов ИТМО, НИЯУ МИФИ и СГТУ им. Ю.А. Гагарина. В течение трёх дней плотной работы, общения с экспертами с таких предприятий, как СХК, ПО «Маяк», ЛАЭС и АО «Наука и инновации», мы представили свой проект на предзащите и получили высокую оценку экспертов. Пройти в финал нам не удалось по причине, от нас не зависящей, однако произошло нечто, удивившее нас – мы и команда СПбГТИ (ТУ) стали первыми в истории турнира призёрами – награждал нас начальник управления АО «Наука и Инновации» Дмитрий Фёдорович Колегов, уже перед комиссией, в состав которой входили ведущие руководители Росатома. Участникам нашей команды предложили присоединиться к проектам, над которыми работает Радиевый институт. Тема вывода из эксплуатации АЭС на сегодняшний день актуальна как никогда, и я надеюсь приехать с новым проектом на уже юбилейный Турнир!