19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Университет дал мне все, что нужно

20 Января 2021

Интервью с Андреем Станиславовичем Брилинским, выпускником кафедры «Электрические системы и сети» 2010 года.

Как давно Вы закончили Институт энергетики?
Я закончил Электромеханический факультет, кафедра «Электрические системы и сети» в 2010 году, но продолжаю трудиться на кафедре. Поэтому можно сказать, что я и не заканчивал.

Какие эмоции при слове Политех у вас возникают сейчас?
Я горжусь Политехом и теми, кто в нём трудился и трудится. Эмоции яркие и положительные.

Сколько лет вы работаете по специальности? Что больше всего нравится? Чем гордитесь?
Я работаю по специальности с 2008 года в АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление». Нравится то, что работаю по той специальности, на которую и учился.
Горжусь тем, что в 2013 году принимал участие в проекте по внедрению резистивного заземления нейтрали в сети 6-10 кВ ПАО «Ленэнерго», а в 2014 году в Республике Казахстан вместе с профессором Г.А. Евдокуниным решил задачку, с которой не могли разобраться в течение 5 лет.
Горжусь тем, что был непосредственным участником проекта по внедрению ФПТ на Волжской ГЭС и защищал проект перед нынешним министром энергетики Н.Г. Шульгиновым.

Что вам дал Университет и чего не дал, а нужно было бы?
Университет дал все, что мне нужно. Другое дело, что я где-то схалтурил и взял не все. Поэтому учиться до сих пор не перестаю.

За что ценит работодатель, деловые партнеры?
За порядочность, знания и готовность к конструктивному диалогу.

Кого из преподавателей, сотрудников, однокурсников вспоминаете теперь? Благодарны ли кому-то и за что?
Я благодарен всем сотрудникам кафедры «Электрические системы и сети». Но выделю своих научных руководителей - профессора Г.А. Евдокунина и профессора С.В. Смоловика. Их вклад в моё развитие бесценен.

Какой был любимый предмет? Какой нелюбимый? Почему? Какие знания и навыки пригодились?
Как такового любимого предмета не было. Все нравились и все были интересны. Меньше любил предметы, которые были далеки от специальности.
Какие конкретно знания и навыки пригодились невозможно сейчас сказать. Тем более получение знаний и приобретение навыков не закончилось, а продолжается до сих пор, и, надеюсь, что этот процесс никогда не закончится.

Какие у вас были планы на первом курсе?
План был стать личностью и специалистом с большой буквы. Над выполнением этого плана продолжаю работать.

Какие у вас планы на будущее. Чего хотите достичь?
Семья и дети. Кроме этого, иной конкретной цели у меня нет, далеко не заглядываю.

Что пожелали бы студентам Института энергетики?
Усидчивости и успешного решения поставленных задач, даже если кажется, что эти задачи не имеют решения. Также пожелал бы стать интересными личностями с широким кругозором и большим набором профессиональных навыков.

Беседовала Наталья Донмез