25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Санкт-Петербургском политехническом университете прошла конференция опорных вузов «Газпрома»

24 мая 2022 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) прошла конференция опорных вузов ПАО «Газпром».

В работе конференции под председательством заместителя Председателя Правления — начальника Департамента ПАО «Газпром» Олега Аксютина и ректора СПбПУ Андрея Рудского приняли участие представители 13 опорных вузов «Газпрома». Общее количество участников составило 150 человек.

В ходе мероприятия обсуждался широкий спектр проблематики в области геологоразведочных работ, разработки морских месторождений, трубной продукции и материаловедения, низкоуглеродного развития на основе природного газа, диагностики объектов добычи, транспортировки и переработки газа.

В ходе конференции Олег Аксютин ознакомился с научной инфраструктурой СПбПУ

Участники конференции выступили с докладами о перспективах взаимодействия опорных вузов ПАО «Газпром» в области научных исследований и разработок.

Необходимость межвузовской кооперации для разработки и реализации научно-технических решений для ПАО «Газпром» стала главной темой пленарного заседания.

Участники конференции выступили с докладами о перспективах взаимодействия опорных вузов ПАО «Газпром» в области научных исследований и разработок

«Цель мероприятия — консолидировать научно-технический потенциал вузовской науки для решения задач, которые стоят перед ПАО „Газпром“, — сообщил Олег Аксютин. — В безусловном приоритете вопросы, связанные с разработкой новых месторождений, с повышением эффективности транспортировки природного газа и доставки его потребителям, с переработкой ценных компонентов».

Политех нацелен на открытую кооперацию, на любое партнерство, с максимальной открытостью наших лабораторий и при обмене информацией. Для университетов поиск заказа и реализация научного потенциала возможен только тогда, когда он не боится кооперироваться и открыться партнерам, — уверен Андрей Рудской.

Материал подготовлен пресс-службой ПАО «Газпром»

Для справки:

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с ноября 2018 года входит в перечень опорных вузов и вузов-специальных партнеров ПАО «Газпром».

В 2014 году в Институте Энергетики СПбПУ  была открыта базовая кафедра «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций» создана совместно с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», дочерней компанией ПАО «Газпром».

Заведующий базовой кафедрой – д.т.н., Фокин Георгий Анатольевич, Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»