19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В «Силовых машинах» прошел финал всероссийского технического чемпионата «Сила будущего»

3 Ноября 2018
2211
 Версия для печати

26 октября 2018 года состоялся финал Первого Технического чемпионата по решению инженерных кейсов – «Сила будущего», организатором которого выступило ПАО «Силовые машины».

Применить свои знания в области энергомашиностроения и испытать себя отважилась команда 2‑го курса магистратуры Института энергетики и транспортных систем СПбПУ «Дважды Два» в составе Хабаровой Марии (капитан команды), Смирнова Константина, Ермаковой Юлии и Квасникова Виктора. На головной площадке ПАО «Силовые машины» ребята выступали с защитой своего проекта, отвечали на вопросы технических экспертов, а также имели возможность пообщаться с ведущими специалистами компании.

Цель, которую преследуют «Силовые машины» при проведении данного чемпионата, - привлечь в компанию амбициозных, активных студентов и молодых специалистов, способных проявить максимум любознательности и самостоятельности в поисках решений сложных задач. Такая работа со студентами и выпускниками – это огромная помощь в развитии научного потенциала компании и внедрении инноваций в разработках продукта.

Конкурс «Сила будущего» проводился в нескольких направлениях:

  • Паровые турбины
  • Гидротурбины
  • Котельное оборудование
  • Электрические машины
  • Электропривод и комплексные устройства.

В отборочном этапе чемпионата приняло участие 43 команды со всей России, однако в финал соревнования прошли только 7 команд из Казани, Екатеринбурга, Хакасии, Барнаула и Санкт-Петербурга. Среди финалистов оказалась и команда нашего университета, принявшая участие в направлении «Котельное оборудование», где кейс был подготовлен входящим в состав ПАО «Силовые машины» ОАО ТКЗ «Красный котельщик». Перед ребятами стояла задача оптимизации тепловой схемы газомазутного котла при обеспечении надежной и экономичной работы агрегата и минимизации массы и стоимости поверхностей нагрева.

Студенты нашего университета успешно справились с решением задачи такой сложности, предложили принципиально новые технические решения, не забывая при этом основы классической науки, за что были удостоены III-го призового места чемпионата. Участие в подготовке команды приняли преподаватели кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем СПбПУ, доценты Алексей Александрович Тринченко и Александр Павлович Парамонов.

I-ое место, в свою очередь, заняли студенты Казанского государственного энергетического университета по направлению «Паровые турбины», а II-ое место присудили команде из Алтайского государственного университета им. И.И. Ползунова, выбравшей направление «Котельное оборудование».

Все победители были награждены ценными призами и приглашены для прохождение стажировки в «Силовых машинах».

Поздравляем ребят с успешным участием в чемпионате такой глобальной энергомашиностроительной компании с богатейшей историей и уникальным научным и производственным опытом.

Также можете почитать заметку на сайте Силовых машин и посмотреть репортаж о Техническом чемпионате на YouTube