20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Визит делегации из Шанхая

19 июня Санкт-Петербургский Политехнический университет посетила делегация Шанхайского университета инженерных наук. Это государственное высшей учебное заведение, основанное в 1978 году с целью подготовки инженерных кадров.

В составе рабочей группы Институт энергетики и транспортных систем также посетил профессор, д.т.н. Яо Сююпин (Yao Xiuping), эксперт Государственного совета и член Шанхайского Комитета Китайской демократической лиги.  Ранее он преподавал с Сианьском транспортном университете, был заместителем директора Исследовательского центра "Турбомашиностроение", деканом факультета энергетики в Шанхайском университете электроэнергетики, а затем стал вице-президентом Шанхайского университета инженерных наук.

В рамках встречи с директором ИЭиТС были рассмотрены возможности научного сотрудничества,  в частности, в области турбомашиностроения, а также обсуждались вопросы обмена студентами и преподавателями в рамках программ академической мобильности. После переговоров делегация посетила 2 лаборатории кафедры «Теплофизика энергетических установок» и «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели», а также поддержали студентов 4 курса на защите ВКР.