26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Визит профессора Ци Джиюаня из КНР

18 Ноября 2022

14 ноября прошла встреча профессора Ци Джиюаня, доктора технических наук в области энергомашиностроения из Университета Внутренней Монголии в Китае, и Юрия Васильевича Мурашова, доцента Высшей Школы Электроэнергетических Систем Политехнического университета.

Юрием Васильевичем была проведена экскурсия по лабораторным аудиториям ВШЭС. Были показаны лабораторные стенды для работы с двигателями постоянного и переменного тока, с асинхронными машинами; оборудование, в том числе транзисторы, тиристоры, осциллографы, измерительная аппаратура. В большом зале корпуса ВШЭС было продемонстрировано высоковольтное оборудование, микропроцессорные устройства, а также первый советский автомобиль «Запорожец», над двигателем которого сейчас ведутся работы по модификации.

Также обсудили программное обеспечение для моделирования различных электроэнергетических процессов, цифровизацию энергетики в России и общие тенденции развития сотрудничества РФ и КНР в области энергетики.