25 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Возможность войти в большие компании есть у всех»: в Политехе прошла Ярмарка вакансий ПАО «Газпром»

24 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась Ярмарка вакансий дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» в рамках Конференции опорных вузов Газпрома. Представители крупнейшей нефтегазовой компании рассказали об открытых вакансиях, местах для прохождения летней практики и особенностях работы.

Мероприятие открыла проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина, которая поприветствовала участников: «Недавно в нашем университете проходил Карьерный форум, на котором было представлено много наших партнеров. Но ПАО „Газпром“ является единственной корпорацией, которая проводит в университете отдельную Ярмарку вакансий. Это мощный партнер нашего вуза. Более ста студентов ежегодно трудоустраиваются в дочерние предприятия Газпрома, находят себя».

В своем выступлении заместитель начальника управления — начальник отдела ПАО «Газпром» Андрей Фролков подчеркнул важность сотрудничества корпорации с Политехом: «Я рад, что это карьерное мероприятие становится доброй традицией. Мы долго и плодотворно работаем с Политехом в области профориентации, науки, импортозамещения, развиваем олимпиадное движение и многое другое. В Политехе учатся ответственные, целеустремленные, дисциплинированные, умные молодые люди. Именно такие качества мы ценим в наших работниках».

В карьерном мероприятии 24 дочерних общества и организации представили более 75 вакансий для трудоустройства и более 120 мест для прохождения практики по всей России. Предложения охватывали все направления подготовки: от машиностроения до юриспруденции и информационных технологий. Среди участников ярмарки такие компании, как ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпром экспорт», ДЗО ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Газпром инвест», ООО «Газпром информ», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром добыча Иркутск», и др.

В работе ярмарки вакансий принял участие и Центр оценки и развития надпрофессиональных компетенций Политеха, созданный в интересах ПАО «Газпром» в рамках проекта президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей». Студенты получили консультации по вопросам регистрации и тестирования на платформе РСВ, а также рекомендации по использованию результатов оценки soft skills при трудоустройстве. Важным итогом ярмарки стало подписание соглашения о сотрудничестве с ПАО «ТГК-1». Теперь студентов Политеха будут принимать на практики/стажировки/работу, учитывая уровень сформированности надпрофессиональных компетенций.

Будущие выпускники подходили к представителям каждой организации, знакомились с экспозициями, получали ответы на свои вопросы, обменивались контактами и заполняли анкеты.

ПАО «ТГК-1» является давним партнером СПбПУ и постоянным участником Карьерных форумов вуза. Руководитель группы по подбору и оценке персонала ПАО «ТГК-1» Анна Лаврова и ведущий специалист группы по подбору и оценке персонала Артем Батовский рассказали студентам, что компания приглашает учащихся ИПМЭиТ, ИСИ, ИЭ, ИММиТ на практику, а выпускников на трудоустройство. Нужны специалисты по направлениям теплоэнергетики, теплотехники, электроэнергетики, электротехники, химической технологии. Карьерный рост в ведущем производителе электрической и тепловой энергии Северо-Запада заинтересовал многих политехников.

Нашлись варианты и для тех, кто хочет связать свое будущее с другими регионами России. Так, третьекурсник ИКНТ Сергей Анциферов приехал на учебу в Политех из Красноярска и после окончания вуза хотел бы вернуться в родные края. «Я стараюсь найти место практики с последующим трудоустройством, связанное с программированием или общением с людьми, — поделился Сергей. — Здорово, что в Политехе регулярно проводятся карьерные форумы и ярмарки вакансий. Студенты должны искать себя, понимать, что возможность войти в большие компании есть у всех, надо только постараться найти их». Его очень заинтересовали предложения от ООО «Газпром добыча Иркутск».

Татьяна Машковцева, начальник отдела кадров трудовых отношений и социального развития ООО «Газпром добыча Иркутск», рассказала, что их компания нуждается во многих специалистах, от слесарей-сантехников до начальников предприятий: «Мы предлагаем вакансии, связанные с разными направлениями: добычей газа, нефтехимией, транспортом, инновациями, эксплуатацией вахтовых поселков, кадрами. Можно работать в офисе или вахтовым методом, на Ковыктинском месторождении. Среди наших сотрудников есть выпускники Политеха, они занимают ведущие должности».

Студентка 1 курса магистратуры ИПМЭиТ Дарья Тутуева искала вакансии, которые будут связаны с ее магистерской работой: «Я хочу проверить часть моих гипотез и, возможно, предложить компаниям изменения. Моя магистерская связана с совершенствованием учетных и в целом финансовых процессов с внешней экономической деятельностью. Я взяла азиатские страны, конкретно Индию. Уверена, что это очень актуальное направление развития».

Участники ярмарки отмечали, что с каждым годом растет число политехников, которые нашли свое будущее именно в организациях ПАО «Газпром». И в этом помогают такие карьерные мероприятия, на которых студенты, выпускники и работодатели могут найти друг друга.

Ольга Людникова

Специалист по связям с общественностью, Отдел новостного портала