Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем

12 Февраля 2019
2103
 Версия для печати

Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем состоится в Самарском государственном техническом университете 8-11 апреля 2019 года.

Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем (II тур ВСО) – состязание студентов в применении знаний и умений по дисциплинам, изучаемым в высших учебных заведениях. Олимпиада проводится на ежегодной основе с целью повышения качества подготовки специалистов, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового резерва энергетических компаний.
Мероприятие реализуется в соответствии с планом совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором Плана совместной работы выступает Фонд «Надежная смена».
Участниками Олимпиады могут быть студенты, обучающиеся по образовательным программам направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (бакалавры очной формы обучения) и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистры очной и заочной форм обучения). Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачетах. Команды составляются из числа обучающихся одного вуза. Количество членов команды – от 4 до 7 человек. Если количество членов команды меньше 4 человек, вуз не участвует в командном зачете. Количество команд от одного вуза не ограничено. Команда представляется руководителем из числа преподавателей или работников вуза. Руководитель команды может входить в состав жюри Олимпиады. Подведение итогов в командном зачёте проводится по четырем наиболее успешно выступившим членам команды.
Каждому участнику необходимо иметь при себе паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), студенческий билет (зачетную книжку), калькулятор, ручку. В ходе Олимпиады не допускается использование учебников, справочной литературы (как на бумажном, так и на электронном носителях), а также электронных устройств, обеспечивающих доступ в сеть «Интернет» (персональные компьютеры, смартфоны и т.п.).
В состав олимпиадных заданий могут быть включены задачи, разработанные в вузах-участниках олимпиады. Задачи, претендующие на включение в олимпиадные задания, необходимо прислать с решениями по адресу электронной почты cigre-samgtu@yandex.ru не позднее 15 марта 2019 года.
Для участия в олимпиаде необходимо до 18 марта 2019 года подать заявку и комплект документов в оргкомитет (см. приложения 1, 2, 3), e-mail cigre-samgtu@yandex.ru.
Участие в Олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза. Для бронирования мест в гостинице на время Олимпиады необходимо направить заявку (приложение 4) до 18 марта 2019 года.
Возможно проживание участников Олимпиады в гостиницах СамГТУ: трехместные (530 рублей в сутки за человека, без завтрака), двухместные (700 рублей в сутки за человека, без завтрака) и одноместные (1200 рублей в сутки, без завтрака) номера.
Тематика заданий Олимпиады
Участникам Олимпиады будет предоставлено для решения 10 заданий различного уровня сложности по следующим направлениям:
• токовые направленные и ненаправленные защиты линий электропередачи;
• дистанционные защиты линий электропередачи;
• дифференциальные защиты линий;
• защиты трансформаторов и автотрансформаторов;
• защиты электродвигателей;
• защиты блоков «генератор – трансформатор»;
• защиты сборных шин;
• автоматика электрических сетей.

Важные даты:

1.     Приём задач из других образовательных организаций до 15 марта 2019 г.
2.     Заявка на участие в Олимпиаде до 18 марта 2019 г.
3.     Заявка на бронирование гостиницы до 18 марта 2019 г.
4.     Заезд участников олимпиады 8 апреля 2019 г.
5.     Регистрация участников Олимпиады и проведение Олимпиады 9 апреля 2019 г.
6.     Закрытие Олимпиады, награждение победителей 10 апреля 2019 г.
7.     Отъезд участников 11 апреля 2019 г.

Оргкомитет Олимпиады:
Якимова Юлия Петровна, начальник отдела организации и аналитики
тел. (846) 278 43 69, e-mail: cipi@samgtu.ru
Мигунова Людмила Геннадьевна, координатор олимпиады
тел. (846) 242 37 89, +7 (927) 205 72 80, e-mail: cigre-samgtu@yandex.ru
Сердюков Дмитрий Юрьевич
тел. + 7 (916) 172 95 25, e-mail: serdyukov@fondsmena.ru
Актуальная информация об Олимпиаде на сайте: http://fondsmena.ru/project/samgtuolimp2019/
Официальный сайт МС РНК СИГРЭ http://www.cigre.ru/rnk/youth/

Приложение (pdf) - заявка, анкета