«Вы — энергия Политеха»: получили дипломы студенты, которых готовили для работы на АЭС «Аккую»

21 Февраля 2022

В прошлую пятницу, накануне 123-летия Политеха, 24 студента из Турции, которые учились по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», и 11 российских студентов, обучавшихся по специальности «Ядерные реакторы и материалы», получили дипломы. В торжественной обстановке в зале заседаний Ученого совета СПбПУ дипломы выпускникам вручил директор Высшей школы атомной и тепловой энергетики Института энергетики (ИЭ) СПбПУ Александр КАЛЮТИК.

Все 24 участника второго набора студентов из Турецкой Республики успешно освоили программу, при этом три человека получили дипломы с отличием. На программу подготовки специалистов для АЭС «Аккую» они были зачислены в 2015 году, для чего прошли многоуровневый отбор с тестированием и собеседованием, а также в течение года изучали русский язык на подготовительном отделении. В январе выпускники программы защитили дипломы, и уже в июне приступят к работе на атомной станции «Аккую» в городе Мерсин, Турция.

Все 24 участника второго набора студентов из Турецкой Республики успешно освоили программу

За годы обучения в Политехе турецкие студенты не только приобрели специальность, но и участвовали в культурной и общественной жизни вуза. Так, Эге МЕРТ, Шахин Джан ТИПИ и Фуркан АРСЛАН организовали рок-группу и в прошлом году стали финалистами конкурса «Полирок». Нурберк СУНГУР стала стипендиатом МАГАТЭ программы Марии Склодовской-Кюри и отправится на год на стажировку в Вену. В 2019 году студенты организовали в Политехе фестиваль турецкой культуры. А еще проходили практику на ЛАЭС, съездили на экскурсии на Ижорский завод и «Атоммаш» в Петрозаводске, чтобы посмотреть, как изготавливают оборудование для АЭС «Аккую», также были на Волховской ГЭС и Юго-Западной ТЭЦ.

Ведущий специалист по работе с иностранными студентами Института энергетики Наталья Донмез поздравила турецких выпускников с окончанием вуза

«Вы — энергия Политеха, и ваша студенческая жизнь была очень яркой и активной, — отметила ведущий специалист по работе с иностранными студентами Института энергетики Наталья ДОНМЕЗ. — Хорошо помню нашу встречу в ИМОП, когда я впервые увидела вас, а вы стали аплодировать мне, и я подумала, что я сделаю все, что в моих силах, чтобы вам было здесь интересно, радостно и комфортно, чтобы вы понимали, что Политех — это вы. И когда на лабораторных по физике порой казалось, что диплом — это невозможно, когда русский язык казался абракадаброй, когда был непрерывный снег и темнота, вы держались и были уверены, что сегодняшний день возможен. И он наступил. Диплом очень важен. Но главное — у вас есть друзья, те люди, с которыми вы стали здесь большой семьей, и они — самое большое сокровище, которое вы вынесете из Политеха. Очень счастлива за вас!»

Директор Высшей школы атомной и тепловой энергетики ИЭ СПбПУ Александр Калютик, Нурберк Сунгур, которая стала стипендиатом МАГАТЭ, и старший преподаватель Высшей школы атомной и тепловой энергетики Максим Конюшин

Поздравил с успешным окончанием обучения и старший преподаватель Высшей школы атомной и тепловой энергетики Максим КОНЮШИН: «Мне было приятно с вами работать на протяжении пяти с половиной лет. Рад, что познакомился с такими прекрасными людьми, как вы, и уверен, что вы станете прекрасными специалистами и будете носить гордое звание инженера-физика, физика-ядерщика из Политехнического университета. Спасибо, что вы учились у нас и подарили много радостных моментов».

Дипломы выпускникам-энергетикам вручили в торжественной обстановке в зале заседаний Ученого совета СПбПУ

Вручая выпускникам дипломы об окончании СПбПУ, директор Высшей школы атомной и тепловой энергетики Александр КАЛЮТИК отметил, что для них сегодня по-настоящему знаменательный день. «Вы получили дипломы инженеров и начинается новый этап вашей жизни. Надеюсь, те знания и опыт, которые вы у нас получили, пригодится в вашей деятельности на благо энергетики как российской, так и турецкой. И какой бы профессиональный путь вы не избрали — ведь кто-то займется наукой, а кто-то будет работать непосредственно на атомной станции, мы надеемся, что вы никогда не забудете Политех — свою альма-матер, и Высшую школу атомной и тепловой энергетики. А мы всегда будем рады видеть вас снова»

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна ПЛАТОВА