20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

XI Всероссийский конкурс "Энергия развития"

18 Ноября 2019

РусГидро - лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников - приглашает студентов и аспирантов Политеха принять участие в XI Всероссийском конкурсе студенческих проектов в области электроэнергетики и возобновляемых источников энергии "Энергия развития".

Победители конкурса и их научные руководители получат ценные призы и дипломы ПАО "РусГидро".

Положение о конкурсе - на сайте: http://konkurs-er.rushydro.ru/about/doc/

Конкурс проводится по двум направлениям: учебные работы и проектные решения. Темы первого блока традиционны, это, в том числе: безопасность и надежность гидроэнергетических объектов, ВИЭ, современные методы оценки воздействия ГЭС на окружающую среду, энергоэффективные решения в гидроэнергетике, новые подходы к эксплуатации и управлению режимами ГЭС и другие. Участники конкурса проектных решений будут выполнять задачи из области НИОКР.

Отбор победителей конкурса пройдет в два этапа:

• Первый этап заочный: присланные конкурсантами до 5 февраля 2020 года работы оценивает жюри и выбирает победителей заочного этапа, которые будут приглашены на финал Конкурса в Москву.
  • Финал и торжественная церемония награждения победителей пройдут в апреле 2020 года.  На Финале у участников будет уникальная возможность стать частью Научного сообщества активных студентов под эгидой ПАО «РусГидро»: пообщаться с ведущими экспертами компании, поработать в команде единомышленников, прокачать свои hard–skills, а также приобрести soft-skills, необходимые для развития как профессиональных, так и личностных компетенций!

Все участники финального этапа Конкурса получат ценные призы и дипломы. Диплом о прохождении Конкурса учитывается компанией ПАО «РусГидро» при формировании базы данных кандидатов на профильные должности. Победители получат грантовые сертификаты на дальнейшее развитие научной деятельности и будут приглашены на кросс-корпоративный ежегодный Форум сообщества молодых специалистов «Форсаж» в июле 2020 года в составе команды ПАО «РусГидро».

Темы учебных работ:

• Научно-техническое обоснование ГЭС: современные методы принятия решения о выборе створов и параметров проектируемых ГЭС, новые методы инженерных расчетов, моделирование, риски и экономика. Современные методы оценки воздействия гидроэнергетических объектов на окружающую среду.
  • Современные подходы к мониторингу и диагностике состояния оборудования и гидротехнических сооружений ГЭС и управлению состоянием оборудования и гидротехнических сооружений.
  • Современные методы управления водно-энергетическими режимами каскадов ГЭС.
  • Гидроэнергетика и экология.
  • Теплоэнергетика и экология.
  • Энергетические комплексы: новые компоновки, технические и технологические решения.
  • Современные технологии строительства ГЭС/ГАЭС, ТЭС, сетевых комплексов.
  • Перспективные технологии аккумулирования и хранения энергии.
  • Безопасность и надежность энергообъектов.
  • Энергоэффективные решения в гидро- и теплоэнергетике.
  • Возобновляемые источники энергии. Стратегия развития альтернативной энергетики.

Темы исследовательских проектов:

• Разработка концепции оценки степени влияния проводимых на основе перечня работ ремонтов на изменение технического состояния основного оборудования.
  • Технико-экономический анализ запуска цифровой гидроэлектростанции.
  • Разработка интеллектуальной системы управления, мониторинга и защиты электрической сети изолированного энергорайона с ВИЭ.
  • Какой должна быть современная гидроэлектростанция в новом технологическом укладе?
  • Применение электроцилиндров в управлении оборудованием ГЭС.
  • Разработка тренажера ГЭС. Моделирование работы основного и вспомогательного оборудования.
  • Повышение эффективности энергосистемы города за счет построения интеллектуальной системы энергоресурсов.
  • Современная тепловая электрическая станция с учетом развития ГТУ и ПГУ.
  • Применение новых технологий химической подготовки воды с целью снижения расхода электроэнергии и воды на технологические нужды.